53269-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung Grundschule mit Ganztagesbetreuungseinrichtung & Teilsanierung der Turnhalle im Bestand, Gemeinde Kranzberg (Objektplanung Ingenieurbauwerk)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grundschule mit Ganztagesbetreuungseinrichtung & Teilsanierung der Turnhalle im Bestand, Gemeinde Kranzberg (Objektplanung Ingenieurbauwerk)
BeschreibungDie Gemeinde Kranzberg beabsichtigt die Erweiterung der bestehenden Grundschule auf dem Grundstück Flur-Nr. 563 in 85402 Kranzberg, Hohenbachernstraße 10. Die Prognosen für die Schülerzahlentwicklung sowie der gesetzlich fixierte Anspruch auf Ganztagesbetreuung der Grundschulkinder führen dazu, dass die bestehenden Flächen im Grundschul- und Mittelschulbereich nicht mehr ausreichen. Der Bedarf an Betreuungsplätze für die Ganztagesbetreuung wird sich in den nächsten Jahren erhöhen. Nach Prüfung und genauer Betrachtung der bestehenden Räumlichkeiten fehlen nach derzeitigem Stand ausreichend Räume, um eine zureichende Ganztagesbetreuung und genügend Gruppenräume für ein flexibles Lehrangebot und eine qualitative Ganztagesbetreuung anbieten zu können. Aus der bisherigen Konzeptüberlegung, die im Rahmen einer Machbarkeitsstudie erfolgte und vom Gemeinderat bereits beschlossen wurde, werden für den Neubau ca. 1.100 m² Erweiterungsfläche erforderlich. (Variante 3). Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Verfahrensleitfaden.
Interne Kennung2024-GKB-Ing.Bau_veg. Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanung Ingenieurbauwerk, Leistungsphasen 1-9 gem. § 41 HOAI