532747-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – SW Steinburg - Generalplanerleistungen Neubau Umspannwerk Itzehoe-West
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSW Steinburg - Generalplanerleistungen Neubau Umspannwerk Itzehoe-West
BeschreibungDer AG ist ein regionaler Netzbetreiber für Strom, Wärme, Wasser und Internetservice. Aufgrund einer aktuellen Zielnetzplanung erwartet der AG einen zusätzlichen Leistungsbedarf ab 2029 in Itzehoe-Nord von ca. 50 MW (n-1), der über einen Netzanschluss im UW Itzehoe-West von SH-Netz bereitgestellt werden kann. Darüber hinaus werden am Industriestandort in Lägerdorf (insbesondere am Zementwerk) weitere Netzanschlusskapazitäten im Zuge der Transformation der Industrie ab 2028 benötigt, die über die bestehenden Kapazitäten am Umspannwerk in Lägerdorf ("UW-Lägerdorf") nicht allein zur Verfügung gestellt werden können, jedoch über das UW Itzehoe-West von weiteren bis zu 134 MW (n-1) Netzanschlusskapazität. Daher beabsichtigt der AG für die Stromversorgung des Industriestandorts eine neue 110kV-Erdkabeltrasse vom UW Itzehoe-West bis zum UW Lägerdorf herzustellen. Der Antrag auf Planfeststellung soll spätestens Anfang 2026 eingereicht werden. Zur weitere Verteilung der für die Stadt Itzehoe benötigten Leistungen muss der AG neben dem Bau der 110kV-Erdkabeltrasse (die nicht Gegenstand dieses Verfahrens ist) ein neues Umspannwerk ("UW Itzehoe-Nordwest", 3. Bauabschnitt bzw. Teilprojekt) - belegen auf dieser neuen 110kV-Trasse - errichten. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die hierfür erforderlichen Generalplanerleistungen für die Planung und Umsetzung des Bauvorhabens - Neubau des Umspannwerks Itzehoe Nordwest ("UW IZ-NW"), das insbesondere folgende zu planende Leistungen umfassen wird: 1. Doppelsammelschienensystem 2. Längs und Querkupplungen mit 3 Sammelschienenabschnitten 3. Mittlerer Sammelschienenabschnitt mit den Einspeisefeldern vom UW Itzehoe West, ein-schl. Abgang für die Erdschluss und Blindstromkompensation 4. Querkupplungen in jedem Sammelschienenabschnitt (ggf. könnte die Querkupplung im mittleren Abschnitt entfallen) 5. 2 Abgangsfelder für Holcim (UW Lägerdorf) im 3 Sammelschienenabschnitt mit Verrech-nungsmessung 6. 2 Umspanner 110 kV auf 20 kV für den Auftraggber, Leistung je 50 MVA 7. UW-Gebäude zur Aufnahme der Steuerung und 20 kV Schaltanlage 8. Auf der 20 kV Seite - Doppelsammelschienenanlage mit Längs und Querkupplung, um auch die Umspanner entsprechend verteilen zu können 9. Erdschluss und Blindstromkompensation auf der 20 kV Seite 10. Die Größe der 20 kV Anlage ist vom Generalplaner auszulegen.
Interne Kennung5695/2024_VE08
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Auftrag für die Generlplanung zum Neubau des UW IZ-NW wird in einem Verhandlungsverfahren mit integriertem Teilnahmewettbewerb nach Maßgabe der §§ 74 und 17 VgV vergeben. Um den besonderen zeitlichen Anforderungen des AGs aufgrund der Bedarfssituation bzw. entsprechend der Zielnetzplanung erwartet zusätzlichen Leistungsbedarf ab 2029 in Itzehoef Rechnung zu tragen sowie dem Umstand, dass beispielsweise Transformationen derzeit eine sehr lange Lieferzeit haben, ist eine Beschleunigung aller Maßnahmen notwendig gewordenen. Es ist daher mit dem Teilnahmeantrag gleichzeitig ein verbindliches Erstangebot abzugeben (sog. "2-Umschlagverfahren"). In Übereinstimmung mit § 17 VgV wird der Auftraggeber den Teilnahmewettbewerb der Angebotsöffnung vorschalten. Zunächst werden daher nur die Teilnahmeanträge gesichtet und bewertet. Erst nachdem die Eignungsprüfung abgeschlossen ist, werden die Angebote nach Anforderung des Passwortes für die von den Bietern zu schützende Datei gesichtet. Berücksichtigt werden dabei jedoch nur die Angebote der drei besten Teilnehmer. Nur diese Erstangebote werden nach Maßgabe der Wertungsmatrix bewertet.
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Vergabeunterlagen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs handelt sich hierbei um eine fachbereichübergreifende Planungsaufgabe (verschiedene Leistungsbilder). Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Der Generalplaner hat zunächst die Erstellung der Genehmigungsunterlagen für den Neubau des Umspannwerks (3.Bauabschnitt) zu erbringen (Stufe 1). Im Anschluss sind die weiteren Planungsleistungen entsprechend HOAI-Leistungsphasen 5-7 (Stufe 2) zu erbringen. Anschließend ist die Umsetzung der baulichen Maßnahmen entsprechend HOAI-Leistungsphase 8 zu planen und zu begleiten (Stufe 3). Nach Abschluss der Baumaßnahmen sind die Planungsleistungen entsprechend HOAI-Leistungsphase 9 zu erbringen (Stufe 4). Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind somit alle General-Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 in allen maßgeblichen Leistungsbildern sowie sämtliche Leistungen von Sonderfachleuten, die zur Umsetzung des Neubaus erforderlich sind. Weitere Einzelheiten sind dem Leistungsbild bzw. GP-Vertragsentwurf zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Vergabeunterlagen