532749-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – LV 401.1 Elektroarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLV 401.1 Elektroarbeiten
BeschreibungDie Erweiterung des Gymnasium Gröbenzell umfasst einen Anbau, um den es in dieser Ausschreibung geht. Diese Erweiterung umfasst für die Maßnahme 401.1 Elektroarbeiten die Ausführung der Verkabelung im Rohbau vom 03.02.2026, bis hin zur Feininstallation bis kurz vor Übergabe am 08.10.2026. Diese Arbeiten umfasst ebenfalls EDV als auch Beleuchtung. Es ist eine Sicherheits- und Rettungszeichenanlage gefordert. Geplant ist eine Zentralbatterieanlage. Die bestehende Zentrale soll im Erweiterungsbau untergebracht werden. Im Erweiterungsbau befindet sich keine Versammlungsstätte Die PV-Anlage wird separat ausgeschrieben. Die geforderte unterbrechungsfreie Stromversorgung für Sicherheitsanlagen (SiBel, BMA, RWA) wird je Anlage separat realisiert. Eine neue NSHV ist nicht nötig. Der Erweiterungsbau wird von der bestehenden Niederspannungshauptverteilung (Nebengebäude an der Wildmoosstraße) versorgt. Im Erweiterungsbau wird eine Hauptverteilung untergebracht, welche die Etagenverteiler versorgen wird. Es sollen halogenfreie Installationskomponenten verbaut werden. KNX nur für: - Außenbeleuchtung - Klassenzimmerbeleuchtung - Sonnenschutz In den PC Räumen werden Bodentanks montiert. E-Ladesäulen werden nicht gebaut. Die Beleuchtung wird wie folgt ausgeführt : Flure + Treppenhaus + Sanitär + Nebenräume> konventionell über Bewegungsmelder Technikräume > konventionell mit Schalter Verwaltung + Klassenzimmer > halbautomatik (manuell EIN/AUS + automatisch AUS + kein dimmen) Fachklassen kommen vom Fachklassenausstatter. Der Blitzschutz wird gem. Detailplänen ausgeführt werden müssen. Aktive EDV Komponenten werden seitens Gem. Gröbenzell bereitgestellt. Verkabelung etc. wird mit angeboten. Eine Rufanlage für das Behinderten WC wird ebenfalls mit abgefragt. Ebenso ist eine ELA-Anlage für den gesamten Neubauteil geplant. Es muss eine Verbindung zur bestehenden Anlage erfolgen. BMA muss ebenfalls gem. BSK ausgeführt werden (Kategorie1). Eine Verkabelung im Außenbereich wird ebenfalls mit benötigt.
Vorherige Bekanntmachung428530-2025
Interne KennungLV 401.1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
5. Los
LosLOT-0001