Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kompetenzzentrum KLASSIK / Medientechnische Ausstattung
Referenznummer der Bekanntmachung: MDR 34-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 32211000 Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der MITTELDEUTSCHE RUNDFUNK wird am Standort "Musikproduktionskomplex Leipzig / Augustusplatz (MPK Leipzig)" ein Kompetenzzentrum KLASSIK aufbauen.
Das DAB+ Hörfunkprogramm "MDR Klassik" digital ist die Klassikwelle des MDR. Das Programm wird gegenwärtig als 24/7 Vollprogramm am Standort Halle (Saale) produziert. Der bereits genutzte Standort MPK Leipzig besteht aus 5 angemieteten Etagen des City-Hochhauses sowie aus einem Orchester- und einem Chorprobensaal, welche in einem separaten Anbau am Fuße des Hochhauses untergebracht sind.
Im Ergebnis dieses Projekts soll MDR KLASSIK einzelne Sendestrecken vom Standort MPK Leipzig im Selbstfahrerbetrieb produzieren. Dafür wird ein bisher als Vorproduktionsstudio genutztes Studio mit einer Sendeabwicklung ausgestattet. Alle studiotechnisch auszustattenden Räume sollen - möglichst flexibel- innerhalb des Produktionskomplexes und unter Anbindung von studiotechnischen Räumen im Produktionsstandort Halle genutzt werden können. Bestehende Funktionalitäten sollen weitestgehend erhalten bleiben.
Produktsetzungen
Im Rahmen der technischen Vorplanung, einhergehend mit der strategischen Ausrichtung des MDR, wurden einige Produkte bereits vorgegeben. Weitere Anmerkungen dazu finden Sie unter Ziff. VI.3) Zusätzliche Angaben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör, 32200000 Sendegeräte für den Funksprech- oder Funktelegrafieverkehr, Rundfunk oder Fernsehen, 51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten
Im Zuge der Umsetzung oben genannten Projektes erfolgt die bauliche Erweiterung bzw. Anpassung der bereits bisher im City-Hochhaus Leipzig studiotechnisch genutzten Räume (CS2 und Interviewraum) sowie der Ausbau eines neuen Raumes zum 'Einsprechraum'. Vertragsgegenständlich für diese Vergabe ist die medientechnische Ausstattung dieser Räume, insbesondere Lieferung, Montage, Installation, Konfiguration, Inbetriebnahme, Einweisung und Dokumentation der zu liefernden und beigestellten Technik. Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen Teil B, Leistungsbeschreibung.