532783-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Dienstleistungen – Einführung eines NGRS (Notfall- und Gefahren-ReaktionG-Systems) für Schulen und Verwaltungsorte in Oberhausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung eines NGRS (Notfall- und Gefahren-ReaktionG-Systems) für Schulen und Verwaltungsorte in Oberhausen
BeschreibungDie Stadt Oberhausen beabsichtigt die Beschaffung eines Notfall- und Gefahren-ReaktionG-Systems (NGRS) einschließlich Notfall- und Gefahren-Sprechanlagen (NGS) für Ihre Schulliegenschaften sowie ausgewählte Verwaltungsgebaude.
Interne KennungOB_2026/07-030
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98300000 Diverse Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35100000 Not- und Sicherheitsausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Oberhausen beabsichtigt die Beschaffung eines Notfall- und Gefahren-ReaktionG-Systems (NGRS) einschließlich Notfall- und Gefahren-Sprechanlagen (NGS) für Ihre Schulliegenschaften sowie ausgewählte Verwaltungsgebaude. Ziel ist die Schaffung einer standardisierten, normgerechten und zukunftssicheren Sicherheitsinfrastruktur zur Unterstützung der Bewältigung van Amok-, Bedrohungs- und umfasst Lieferung, Installation, ntogtabon, Inbetriebnahme und Dokumentation der erforderlichen Systemtechnik einschließlich aller Endgeräte. Systemzentralen, Server- und Kommunikationsknmponenten sowie der erforderlichen Software. Darüber hinaus beinhaltet sie die Anbindung an die bestehende IT-, Netzwerk-. Telefonie- und Sicherheitsinfrastruktur der Stadt sowie an die zuständigen hilfeleistetnden Steilen beziehungsweise eine zugelassene Notruf- und Serviceleitstelle.Das System basiert auf einet gemeinsamen technischen P\attforrn und berücksichtigt die unterschiedlichen Anforderungen von Schulen und Verwaltungsgebäuden, Neben dar Durchlührung aller erforderlichen Prüf"-, Test- und Abnahmeleistungen umfasst die Maßnahme auch die Erstellung der Betriebsdokumentation, die Schulung der Nutzerinnen und Nutzer sowie Wartungs- und Serviceleistungen für den anschließenden Regelbetrieb.