532784-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Cisco Netzwerk und IT-Komponenten
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023029
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Frankfurt bezieht zum 1. November 2023 einen neuen Standort am Carl von Noorden Platz 1, 60596 Frankfurt. Im Gebäude werden 2 Untergeschosse sowie EG bis 3. OG neu bezogen. Diese Flächen müssen mit aktiver Netzwerk Technik LAN ausgestattet werden. W-LAN Access Points (CISCO Catalyst C9166i) werden durch den Kunden bauseits gestellt. Der Bieter muss diese auf dem bauseits vorhandenen passiven Netzwerk montieren und in den bereits bestehenden W-LAN Controller implementieren und in Betrieb nehmen. Die benötigten Switch Ports mit PoE sind in der Anzahl der ausgeschriebenen Access Points berücksichtigt.
Der Kunde strebt 2024/2025 die Harmonisierung seiner bestehenden CISCO Wartungs- und Support Verträge an. Aus diesem Grund wird der Wartungs- und Support Vertrag für den Standort am Carl von Noorden Platz 1 zunächst nur für 1 Jahr ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge eines öffentlichen Vergabeverfahrens wird die Beschaffung, Implementierungsleistungen sowie Wartung und Service von Netzwerkkomponenten ausgeschrieben. Für die Ausführung dieser Tätigkeiten wird ein in technischer und wirtschaftlicher Hinsicht geeigneter Partner gesucht.
Da es sich um die Erweiterung der bestehenden CISCO Netzwerkinfrastruktur mit
einem Campusübergreifenden Netzwerkmanagement handelt, wird die Ausschreibung herstellerbezogen auf CISCO Komponenten durchgeführt. Bei der Erweiterung handelt es sich um die Erstausrüstung neuer, angemieteter Flächen des Auftraggebers am Carl von Noorden Platz 1 in Frankfurt.