532817-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Warftbebauung Treuberg, Hallig Langeneß - Projektsteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWarftbebauung Treuberg, Hallig Langeneß - Projektsteuerung
BeschreibungLeistungen der Projektsteuerung nach § 2 AHO, Heft Nr. 9 /März 2020, Projektstufen 3-5, Besondere Leistungen, stufenweise Vergabe
Vorherige Bekanntmachung112276-2026
Interne KennungFG 2884 26 025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Langeneß plant den Bau eines gemeindlichen Zentrums einschließlich Verbrauchermarkt, Bauhof, Medizinisches Versorgungszentrum und Dauerwohnraum auf der Warft Treuberg. Der Warftkörper wurde hierzu komplett neugestaltet und es wurde auf neuer Höhe ein Plateau hergestellt. Im Vorfeld wurde ein öffentlicher, 2-phasiger Wettbewerb ausgelobt, den das Büro blrm, Hamburg mit ihrem Konzept zur Neubebauung der Warft Treuberg für sich entscheiden konnte. Der Wettbewerbsbeitrag bildet die gestalterischen Rahmenbedingungen für die Entwicklung des Gesamtvorhabens. Die Baugenehmigungen wurden erteilt, der Prüfvermerk über die baufachliche Prüfung liegt vor. Die Ausführungsplanung der Objekt- und Fachplanungen sind fast abgeschlossen. Eine besondere Anforderung bei der Projektsteuerung ist die Baustellenlogistik im Hinblick auf die Hallig-Lage. Eine genaue Projektbeschreibung entnehmen Sie bitte den beigefügten Informationsunterlagen (Pläne und Erläuterungsberichte). Der Umfang der Planungsleistungen für die Maßnahme beinhaltet Leistungen der Projektsteuerung nach § 2 AHO, Heft Nr. 9 /März 2020. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Projektstufen III - V vorgesehen. Die anrechenbaren Kosten KG 100-700 betragen 20.973.237,18 € brutto (Stand: 02/2026). Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121014762 eingestellt.