532870-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Alexander-von-Humboldt-Schule Sanierung Sporthalle Dicker Busch; SiGeKo-Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAlexander-von-Humboldt-Schule Sanierung Sporthalle Dicker Busch; SiGeKo-Leistungen
BeschreibungAlexander-von-Humboldt-Schule Sanierung Sporthalle Dicker Busch mit Anbau; SiGeKo-Leistungen für Planungs-/Ausschreibungsphase und Ausführungsphase
Interne Kennung52/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Rüsselsheim am Main plant die Sanierung der Dreifeldsporthalle mit Anbau im Hessenring 77 in Rüsselsheim unter Bereitstellung von zeitgemäßen und nachhaltigen Sportflächen für den Schul- und Vereinssport. Die Angebotsabfrage besteht aus den SiGeKo-Leistungen für die Planungs-/ Ausschreibungsphase und Ausführungsphase (siehe gesonderte Anlage "Leistungsbild inkl. Honorar SiGeKo"). Das Verfahren ist als offenes Verfahren ausgestaltet. Dieses Verfahren ist einstufig. Mit den SiGeko-Leistungen ist unmittelbar nach der Auftragserteilung zu beginnen (Planungs- und Ausschreibungsphase). Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung: Die 1.Stufe umfasst die Planungs- und Ausschreibungsphase und die 2.Stufe die Ausführungsphase. Weiterhin behält sich der Auftraggeber vor, weitere erforderliche Leistungsstufen und sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenPlanungsbeginn: Unverzüglich nach Auftragserteilung mit SiGeKo-Leistungen während der Planungs- und Ausschreibungsphase gemäß BaustellV (Leistungsphase 5 und 6 nach HOAI) - Vorankündigung und Einbindung von Sicherheit und Gesundheitsschutz in das Organisations- und Führungskonzept zur Bauausführung.