532883-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Klärwerk Eckernförde, Erneuerung Schaltanlagen und Erneuerung systemprogrammierbarer Steuerungen - Fachplanung Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärwerk Eckernförde, Erneuerung Schaltanlagen und Erneuerung systemprogrammierbarer Steuerungen - Fachplanung Technische Ausrüstung
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anl.gr. 4+8, LPH 5-9, Besondere Leistungen, stufenweise Vergabe
Vorherige Bekanntmachung125434-2026
Interne KennungFG 2884 26 034
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Kläranlage Eckernförde befindet sich in direkter Nähe der Eckernförder Bucht in dem westlich gelegenen Stadtteil Louisenberg, Am Ort 9 in 24340 Eckernförde. Die Kläranlage ist für einen Anschlusswert von rund 35.000 EW ausgebaut und für die weitergehende Abwasserreinigung mit Nitrifikation und Denitrifikation, Phosphatfällung und nachgeschalteter Filtrationsstufe ausgerüstet. Überschussschlamm und Primärschlamm werden in einer anaeroben Schlammfaulung ausgefault und anschließend mit einer Zentrifuge entwässert. Gegenstand der Ingenieurleistung ist die Erneuerung der Schaltanlagen wie die Niederspannungshauptverteilung, die Schaltanlagen Zulauf, Sandfiltration, Schlammpumpwerk und Faulung. Nach einer Betriebszeit von 36 Jahren ist zur Aufrechterhaltung der Betriebssicherheit eine Erneuerung der Schaltanlagen erforderlich. Bezüglich der Kabel, Kabeltrassen und Vor-Ort-Steuerstellen dieser Anlagenteile besteht ebenfalls Erneuerungsbedarf. Maßgeblich für die Definition der notwendigen Maßnahmen ist die Entwurfsplanung für die Erneuerung Schaltanlagen aus dem Jahr 2025, an der ein Fachplaner beteiligt war. Zusätzlich soll das Projekt Erneuerung der systemprogrammierbaren Steuerungen (SPS) für die Schlammeindickung, Schlammentwässerung und die Schlammförderung mit in die Maßnahme integriert werden. Der Umfang der Planungsleistungen für die Maßnahme beinhaltet die Fachplanung Technische Ausrüstung von vollständig funktions- und genehmigungsfähigen Gebäudeteilen. Es ist eine stufenweise Beauftragung der LPH 5-9 gem. § 55 HOAI für die Anlagengruppen 4 und 8 vorgesehen. Für die Erbringung von „Besonderen Leistungen“ ist jeweils vorab die Zustimmung des AG einzuholen. Der Auftragnehmer ist gehalten, Vorschläge zu unterbreiten, die zur Vereinfachung und Verbesserung und / oder zur Kostensenkung führen. Die vorläufigen Kostenschätzungen belaufen sich auf insgesamt 1.017.107,56 € netto (KG 440 + 480). Folgendes Verfahren wird durchgeführt: _________________________________________________________________________________________________ In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert und reichen den Teilnahmeantrag mit den geforderten Nachweisen ein. In Phase 2 werden die eingegangenen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. _________________________________________________________________________________________________ Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das vorgenannte Leistungsbild abdecken können und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-- Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public /DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121014744 eingestellt.