532964-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens – OGS-Trägerschaft an zwei Grundschulen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOGS-Trägerschaft an zwei Grundschulen
BeschreibungOGS-Trägerschaft an zwei Grundschulen
Interne KennungS-WETTER-2025-0039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
TitelGGS Elbschebach Esborn
BeschreibungDie städt. Gemeinschaftsgrundschule Elbschebach Wetter (Ruhr), Standort: Esborn, soll ab dem Schuljahr 2026/2027 als OGS geführt werden. Für die Durchführung des Ganztagsangebotes wird die Stadt Wetter (Ruhr) und die Schulleitung mit dem zukünftigen Träger Kooperationsvereinbarungen treffen. Im Rahmen des Angebotes der OGS wäre es wünschenswert, andere Betreuungsformen im Rahmen der OGS, wie z.B. eine Frühbetreuung und gesicherte Halbtagsbetreuung, anzubieten. Diese anderen Betreuungsangebote stellen eine Betreuungsaufsicht dar und beinhalten keine pädagogischen/außerunterrichtlichen Angebote. Sie können im Einvernehmen zwischen der Schulleitung, dem Träger und dem Schulträger eingerichtet werden. Das Vorhalten anderer Betreuungsformen wirkt sich positiv auf das Wertungsergebnis aus. Vorliegend wird die Trägerschaft der Offenen Ganztagsschule dieser Grundschule zum Schuljahr 2026/27 (somit zum Schuljahresbeginn 01.08.2026) auf unbestimmte Zeit ausgeschrieben. Die Kündigung der Kooperationsvereinbarung ist von beiden Vertragsparteien unter Einhaltung der Kündigungsfrist möglich.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit verlängert sich jeweils um ein weiteres Schuljahr, wenn nicht einer der Partner die Vereinbarung bis spätestens ein Vierteljahr vor Ende des laufenden Schuljahres kündigt.
LosLOT-0002
TitelGS St. Rafael
BeschreibungDie städt. kath. St Rafael Grundschule soll ab dem Schuljahr 2026/2027 als OGS geführt werden. Für die Durchführung des Ganztagsangebotes wird die Stadt Wetter (Ruhr) und die Schulleitung mit dem zukünftigen Träger Kooperationsvereinbarungen treffen. Im Rahmen des Angebotes der OGS wäre es wünschenswert, andere Betreuungsformen im Rahmen der OGS, wie z.B. eine Frühbetreuung und gesicherte Halbtagsbetreuung, anzubieten. Diese anderen Betreuungsangebote stellen eine Betreuungsaufsicht dar und beinhalten keine pädagogischen/außerunterrichtlichen Angebote. Sie können im Einvernehmen zwischen der Schulleitung, dem Träger und dem Schulträger eingerichtet werden. Das Vorhalten anderer Betreuungsformen wirkt sich positiv auf das Wertungsergebnis aus. Vorliegend wird die Trägerschaft der Offenen Ganztagsschule dieser Grundschule zum Schuljahr 2026/27 (somit zum Schuljahresbeginn 01.08.2026) auf unbestimmte Zeit ausgeschrieben. Die Kündigung der Kooperationsvereinbarung ist von beiden Vertragsparteien unter Einhaltung der Kündigungsfrist möglich.
Interne KennungLOT-0002