532979-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauleistungen im Hochbau – ETH Zürich, HBA, Ersatzbau HXE, Funktionale TU-Ausschreibung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelETH Zürich, HBA, Ersatzbau HXE, Funktionale TU-Ausschreibung
BeschreibungAusgangslage und übergeordnete Zielsetzung: HXE muss dem Neubauprojekt HWS weichen und wird rückgebaut. Die ETH ist durch den Rahmenvertrag gegenüber VSETH verpflichtet, Ersatzflächen bereitzustellen, bis die definitiven Räume im HIC-Neubau bezugsbereit sind. Betriebsbereitschaft zwingend bis Januar 2028. Leistungsumfang Totalunternehmung: Planung und Realisierung eines Ersatzbaus/Modulbaus als Gesamtleistung (Gesamtleister-/TU-Modell), inkl. Demontier- und Wiederverwendbarkeit; funktionale Ausschreibung gem. Aufgabenbeschreibung ETH Zürich, HBA Ersatzbau HXE nebst Beilagen. Optionen: PV-Anlage als Option mit Wirtschaftlichkeitsnachweis. Nicht Teil des Auftrags: - Umbauten für Etappe 2 - Rückbau des Provisoriums nach Nutzungsende - Planung/Integration des thermo-chemischen Speichersystems Die Methode BIM wird nicht in Auftrag gegeben.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44211000 Vorgefertigte Gebäude, 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
Optionen
Beschreibung der OptionenAuf Grund von im Zeitpunkt der Ausschreibung bekannten, zusätzlichen Projektaufwendungen kann sich der Arbeitsaufwand und somit auch die Werkvertragssumme der Unternehmung erhöhen. Die spätere Auftragserteilung dieser Zusatzaufwendungen erfolgt dann im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung resp. des Werkvertrags. Mit der Einreichung eines Angebots im vorliegenden Ausschreibungsverfahren nimmt die Unternehmung von dieser möglichen Ausweitung des Aufwandes ausdrücklich Kenntnis. Bereits bekannte Option: PV-Anlage