533016-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Luftaufnahmen – Bildflüge NRW 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBildflüge NRW 2026
BeschreibungAufnahme und Lieferung von farbigen Luftbildern mit einer Bodenauflösung von 10 cm (DLB10) mittels Digitaler Luftbildkamera mit Flächensensor
Interne Kennung2025-083
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79961200 Luftaufnahmen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351810 Topografische Dienste, 71355100 Photogrammetrische Dienstleistungen, 71355200 Amtliche Landvermessung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAhaus Rheine
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Gewinnung von digitalen Luftbildern nach AdV1-Standard2 in der aktuellen Fassung, die den Anforderungen sowohl der Stereo-Auswertung als auch des Dense Image Matching genügen. Die Ausschreibung ist in 12 Lose (Gebietslose) aufgeteilt, deren Größe, Lage mit Blockunterteilung und Bezeichnungen den Losübersichten (Anlage 1.1a und 1.1b) und einer tabellarischen Aufstellung (Anlage 1.2) entnommen werden können. Die Lose 9 und 10 werden in diesem Turnus ausgespart, weil eine Kooperation mit dem Geonetzwerk.metropoleRuhr geplant ist. Außerdem wurde beim Los 3 im Osten der Kreis Coesfeld ausgespart, weil auch hier eine Kooperation mit diesem Kreis durchgeführt wird. Alle Lose sollen mit einer Bodenauflösung (Ground Sample Distance, GSD) von 10 cm pro Pixel (DLB10) mit einer Längsüberdeckung von 80% und einer Querüberdeckung von 60 % erfasst werden. Für die Lose 1 bis 6 ist sicherzustellen, dass bei nicht bzw. nur geringfügig belaubtem Vegetationszustand geflogen wird, damit die Luftbilder das Gelände erkennen lassen, die Aufträge für die Lose 7 bis 14 sind im vollbelaubten Vegetationszustand auszuführen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGreven Ibbenbüren
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBocholt Coesfeld
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelWarendorf
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelGütersloh
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelSoest
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelKleve
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelViersen Krefeld
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelMinden Lübbecke
Interne Kennung11
LosLOT-0010
TitelHerford Detmold
Interne Kennung12
LosLOT-0011
TitelPaderborn
Interne Kennung13
LosLOT-0012
TitelHöxter
Interne Kennung14