533063-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hoyerswerda: Branchenspezifisches Softwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Installation einer IoT-Cloud-Plattform für Prozessmanagement im Krankenhaus
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Modular aufgebaute, offene und einfach einzubindende IoT-Cloud-Plattform, zur digitalen Optimierung von Prozessen bei der Personalressourcenallokation und der Logistik im Zusammenhang mit der Bettenreinigung, dem Gerätemanagement für Medizingeräte (Z. B. Ultraschallgeräten) hinsichtlich Echtzeit-Lokalisation
und Auslastung, der Temperaturüberwachung im Bereich von Klimatisierung und Kühlsystemen sowie der Organisation des Patiententransports unter Verwendung von Echtzeit Datentracking auf Basis eines 3D-Raummodells. Dabei ist die Plattform zur vorhandenen Infrastruktur kompatibel. Vorhandene Geräte und Systeme des Krankenhauses können in den Prozess modular eingebunden werden. Zur Optimierung der Prozesse werden bereits erfasste Daten zum Benchmark herangezogen. Des Weiteren sind weitere umfangreiche statistische Funktionalitäten enthalten, die den beschriebenen Prozess weiter vorantreiben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung