533064-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Leipzig: Diverse Datenaufzeichnungsgeräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kauf von funkbasierten Verteil- und Messgeräten der Qundis GmbH aus Erfurt
Referenznummer der Bekanntmachung: BEK-2021-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31644000 Diverse Datenaufzeichnungsgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einkauf von funkbasierten Mess- und Verteilgeräten für die Erstellung einer verbrauchsabhängigen Abrechnung von Warmwasser und Heizung, gem. aktuell gültiger Heizkostenverordnung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31700000 Elektronischer, elektromechanischer und elektrotechnischer Bedarf
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber, die WSL Wohnen & Service Leipzig GmbH, erstellt verbrauchsabhängige Abrechnungen der Heizungs- und Wasserkosten für ca. 37.000 Mieteinheiten. Zu diesem Zweck verbaut und verwaltet die WSL ca. 220.000 Verteil- und Messgeräte. Mit dem Auftrag sollen funkbasierte Verteil- und Messgeräten für eine Festlaufzeit vom 01.01.2022 bis zum 31.12.2023 (mit einer zweimaligen Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr) beschafft werden.