533177-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von einem Umschlagbagger
Referenznummer der Bekanntmachung: 0.4/27-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
43000000 Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover, Karl-Wiechert-Allee 60c, 30625 Hannover beabsichtigt einen Umschlagbagger (Einsatzgewicht von ca. 24.000 kg bis ca. 26.000 kg) zu beschaffen.
Die ausgeschriebenen Lieferleistungen werden europaweit in einem offenen Verfahren nach VgV ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Motor mit einer Abgasvorschrift entsprechend EuroMot Stufe V, Leistung: ca. 110 KW bis 140 kW, im laufenden Betrieb wartungsfreies Abgasreinigungssystem, Unterwagen mit min. 32 t Baggerachsen und 4-Punkt-Abstützung (pendelnd gelagerte Abstützwippen), Planetenachsen: Lenkachse starr, Hinterachse pendelnd gelagert mit hydraul.Pendelblockierung o. techn.vergleichb. Lösung, Betriebsbremse in verschleißarmer Ausführung ausgeführt, i.d.aussenliegenden Planetenantrieben angeordnet,Vollgummi-Bereifung 8-fach 10.00-20 mit Vollgummizwischenringen, Innenverzahnter Drehkranz mit Fettschmierung,Hydraulisch wartungsarme Schwenkbremse, Mehrkreis-Hydraulikanlage in Load-Sensing-Ausführung, Abstützung mit beweglichen, einzeln ansteuerbaren Pratzen, Mindestabstützfläche pro Pratze 350 mm x 350 mm,Hydrauliköl-Feinfilter zwischen Greiferanschluss und Hydraulikanlage um beim Tausch v Greifern die Verbreit.v Schmutz u Verschleißpartikeln zu vermeiden. Abstützbreite mit Bagger auf Stützen u Rädern stehend größer o.gleich 3980 mm v Mitte Pratze bis Mitte Pratze, Abstützlänge größer o. gleich 4500 mm. Zusätzl. Stufen/Leiter u Trittflächen auf dem Unterwagen in rutschfester Ausführ.(Gitterroste o. ähnliche Ausführung in Fahrtrichtung vorn li + hinten re, um sicheren Auf- und Einstieg auch bei um ca. 10-40 Grad nach rechts gedrehter Maschine zu ermöglichen), UVV-konformer Aufstieg zur Kabine, Hydrostatischer Fahrantrieb,Sicherheitsfahrkabine nach FOPS/TOPS, Sonnenschutzrollo, Radioanlage, Funkvorbereitung, Betriebsstundenzähler, Feutigkeitsgeschützter Außenlautsprecher u Mikrofon im Fahrerhaus, Luftgefederter Komfort-Fahrersitz mit Automatik-Sicherheitsgurt und aktiver Sitzbelüftung, Traglast min. 150 kg, Warnton bei nichtangelegtem Sicherheitsgurt, Min. 2-Punkt-Sicherheitsgurt ausgelegt für Pers.bis min 150 kg Körpergewicht (breitere Ausführ. ca. 30 cm längere Ausführ.), Joysticklenkung, Gewünscht ist eine elektron. Vorsteuerung d Joystickbedienung, andere techn. Lösung kann angeboten werden, führt aber zu geringerer Bepunkt., Klimaanlage u Heizungsanlage, Schutzbelüftungsanlage nach DGUV 201-004 mit Aktiv-Kohlefilter in der Qualitätsstufe ABEK, 4 Arbeitsscheinwerfer auf dem Dach in LED-Ausführung, Hydraul.höhenverstellb.Fahrerkabine bis auf eine Sichthöhe von min. 5200 mm und mit hydraulischer Endlagendämpfung i d Hubzylindern, alle Scheiben aus Verbundsicherheitsglas (P8B nach DIN EN 356), Mindestdicke 17 mm, äussere Scheibenschicht nicht aus Polycarbonat o anderen Kunststoffen. Notausstieg ist ggf. durch eine spezielle Gummidichtung o techn gleichwertige Lösung an der betreff. Scheibe zu realisieren. Notablass der Kabine, Umkehrlüfter an den Wärmetauschern für Hydrauliköl, Kühlwasser u. Ladeluftkühler, Zusatzansaugkasten vor den Wärmetauschern mit 2 Satz Filtermatten in selbstreinigender Ausführ d Ansaugkastens, Fremdstartsteckdose Ausführung Nato mit Kunststoffdeckel, Zyklonvorabscheider für die Motorluftansaugung, Betankung u tägliche Wartung (falls in oder auf der Maschine) mit absolut sicheren Stand auch bei widrigen Wetterbedingungen mit fester o ausklappb. Aufstiegsleiter zum sicheren Aufstieg! Ausleger 6.000 mm (+-100 mm), Abweich. nach oben sind zulässig, wenn die Gesamthöhe gemäß Ziffer 4.3 sicher eingehalten wird, Stiellänge 5.450 mm (+-100 mm) in gekröpfter Ausführ.,
Gesamthöhe Unterwagen auf Pratzen u Rädern stehend, senkrecht bzw. hinten am Anschlag stehender Ausleger u waagerecht stehender Ladestiel kleiner o gleich 9.000 mm, einstellb. Höhen- u Reichweitenbegrenz., Rohrbruchsicher. a d Hubzylindern u a d Stielzylindern, Überlastwarneinricht. mit Vormeld. bei 90%, Hydraulikzylinder mit Endlagendämpf. vorzusehen,Schnellwechselsystem "HGT-Schnellwechsel-Aufhängung ,Mehrschalengreifer, 5-armig, HGT FMT4-400-5 HG u Drehwerk DWP15, Lasthaken mit HGT-Schnellwechsel-Aufhäng. für max. Hublast des Umschlagbaggers, unter Last drehbar, Rundumkennl in LED-Ausführ+akust Warneinricht. bei Rückwärtsfahrt, rauschende Ausf., selbstanpass 77-97 Dezibel