53319-2021 - ErgebnisDeutschland-Pohlheim: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nicht-offener Realisierungswettbewerb „Neubau einer 8-gruppigen Kindertagesstätte in der Kirchstraße“, 35415Pohlheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 5638/84
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Magistrat der Stadt Pohlheim plant den Neubau einer achtgruppigen Kindertagesstätte in der Kirchstaße 2A im Stadtteil Watzenborn-Steinberg.
Mit dem Wettbewerb wird die Kindertagesstätte Kirchstraße als 8-gruppige Kita neu geplant. Nach Erstellung und Umzug wird die bestehende Kita abgerissen. Die neue Kita soll die derzeitigen pädagogischen Empfehlungen und Anforderungen erfüllen und damit ein entsprechendes Raumprogramm abbilden, in dem unterschiedliche Gruppen- und Erziehungsbereiche vorgesehen werden. Im Innen- und Außenbereich kann dies dabei durch verschiedene Themenbereiche altersgerecht abgebildet werden. Das architektonische Zielist eine überzeugende Gesamterscheinung. Zur überzeugenden Gesamterscheinung gehört eine schlüssige Eingangssituation mit einem Empfangs- und Gemeinschaftsbereich in einem als Spielflur-Kita angelegten Gesamtkonzept. Als Ergebnis des Wettbewerbs soll eine zukunftsweisende Neuanlage der Kindertagesstättestehen. Diese soll den gestalterischen, funktionalen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Wettbewerb wird die Kindertagesstätte Kirchstraße als 8-gruppige Kita neu geplant. Nach Erstellung und Umzug wird die bestehende Kita abgerissen.
Die neue Kita soll die derzeitigen pädagogischen Empfehlungen und Anforderungen erfüllen und damit ein entsprechendes Raumprogramm abbilden, in dem unterschiedliche Gruppen- und Erziehungsbereiche vorgesehen werden. Im Innen- und Außenbereich kann dies dabei durch verschiedene Themenbereiche altersgerecht abgebildet werden.
Das architektonische Ziel ist eine überzeugende Gesamterscheinung. Zur überzeugenden Gesamterscheinung gehört eine schlüssige Eingangssituation mit einem Empfangs- und Gemeinschaftsbereich in einem als Spielflur-Kita angelegten Gesamtkonzept. Als Ergebnis des Wettbewerbs soll eine zukunftsweisende Neuanlage der Kindertagesstätte stehen. Diese soll den gestalterischen, Funktionalen und technischen Anforderungen einer Modernen Kindertagesstätte entsprechen und den zukünftigen Bedarf an Betreuungsflächen abdecken.
Darüber hinaus soll der Entwurf die Möglichkeit der abendlichen Fremdnutzung von Teilen der Kita durch örtliche Tanz- und Sportvereine ermöglichen.
Für das Bauprojekt mit ca. 2.700 qm Nutzungsfläche sind Bauwerkskosten (KG 300+400) von ca. 5,6 Millionen Euro vorgesehen. Anlass für den Neubau ist die Förderung des Projektes u.a. aus Mitteln des Investitionsprogrammes Kinderbetreuungsfinanzierung 2018-20 des Bundes.