533190-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Vergabe von Leistungen der Aufforstung und straßenbegleitender Pflanzungen inklusive anschließender Pflegeleistungen an der BAB 19 AS Laage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Leistungen der Aufforstung und straßenbegleitender Pflanzungen inklusive anschließender Pflegeleistungen an der BAB 19 AS Laage
BeschreibungDas Forstamt Güstrow beabsichtigt die Vergabe von Leistungen der Aufforstung, straßenbegleitende Pflanzarbeiten im Herbst 2025 / Frühjahr 2026 mit anschließender Pflege sowie Mäharbeiten einschließlich Verkehrssicherung an Unternehmer. Die Leistung umfasst die Flächenvorbereitung sowie die Beschaffung, Lieferung und Pflanzung von Forst- als auch Hochstammpflanzen verschiedener Baumarten, die Ausführung von Zaunbauleistungen, die Anlage von Blühwiesen sowie eine anschließende 5-jährige Fertigstellungs- und Entwicklungspflege einschließlich der Verkehrssicherung. Für die eingebrachten Forstpflanzen und Sträucher wird eine Anwuchsgarantie von mindestens 80 % und für die Hochstämme und Solitäre eine Anwuchsgarantie von 100% zum Ende des 5. Standjahres gefordert. Insofern ist ggf. auch eine Nachbesserung Leistungsbestandteil. Leistungsort ist Kritzkow, direkt an der AS Laage BAB 19.
Interne KennungLAFO-2025-0095
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77231600 Aufforstung, 03450000 Erzeugnisse von Forstbaumschulen, 03120000 Gartenbau- und Baumschulerzeugnisse, 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAufforstung von Wald
BeschreibungDas Forstamt Güstrow vergibt im Los 1 Leistungen der Aufforstung auf einer Gesamtfläche von ca. 3,78 ha (Nettopflanzfläche 2,4 ha). Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 11.0. der Vergabeutnerlagen). https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-198a2c191e9-23345d0ffbf71b4b
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77231600 Aufforstung, 03450000 Erzeugnisse von Forstbaumschulen
LosLOT-0002
TitelHochstammpflanzungen, Anlage einer Strauchhecke und Blühwiesen
BeschreibungDas Forstamt Güstrow vergibt im Los 2 Leistungen von straßenbegleitenden Pflanzungen von 103 Hochstämmen, 9 Solitären und 1.500 Sträuchern. Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 12.0. der Vergabeunterlagen). https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-198a2c191e9-23345d0ffbf71b4b
Interne KennungLOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03450000 Erzeugnisse von Forstbaumschulen, 03120000 Gartenbau- und Baumschulerzeugnisse, 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün, 77231600 Aufforstung, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
LosLOT-0003
TitelMäharbeiten
BeschreibungDas Forstamt Güstrow vergibt im Los 3 Leistungen von straßenbegleitenden Mäharbeiten. Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 13.0. der Vergabeunterlagen). https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-198a2c191e9-23345d0ffbf71b4b
Interne KennungLOT-0003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 77231600 Aufforstung