53321-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installateurarbeiten – 2025-1004391_Flughafen München_Rahmenvertrag HKLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-1004391_Flughafen München_Rahmenvertrag HKLS
BeschreibungEs ist der Abschluss eines Rahmenvertrags durch Unternehmen des FMG-Konzerns mit mehreren Auftragnehmern zur Erbringung von HKLS-Leistungen vorgesehen. Die Leistungserbringung im Rahmenvertrag erfolgt auf dem Flughafen München Campus an etwa 200 Bauwerken unterschiedlicher Bauart und Nutzung, darunter Passagierbereiche, Bürogebäude, Wartungshallen, Werkstätten und Parkhäuser, sowohl im öffentlichen als auch im nicht-öffentlichen Bereich (Luftsicherheitsbereich). Arbeiten im Außenbereich bzw. im Freien sind dabei nur in geringem Umfang vorgesehen. Der Rahmenvertrag mit Leistungsabrufen deckt Instandhaltungs-, Instandsetzungs-, Sanierungs- und Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen ab, die größtenteils an bestehenden Bauwerken durchgeführt werden, sowie kleinere Neubaumaßnahmen. Die Beauftragungen einzelner Leistungen (Einzelaufträge) erfolgen bedarfsabhängig durch eine einseitige elektronische Abruferklärung des Auftraggebers an den Auftragnehmer Die Durchführung der Arbeiten hat nach den spezifischen Belangen des Flughafens insbesondere unter Einhaltung folgender Bedingungen zu erfolgen. - Flughafenbenutzungsordnung - Merkblatt über das Betreten der Sicherheitsbereiche des Flughafens München - Merkblatt über Flughafenlieferungen in den Sicherheitsbereich des Flughafens München - Interne Richtlinien des Auftraggebers - Angaben in der Dokumentation - Reduzierung von Anlagenstörungen - Betriebszeiten der Anlagen 24 Stunden 7 Tagewoche einschließlich Samstag, Sonntag und Feiertage. - Die Erreichbarkeit des Personals zur Störungsbeseitigung ist ganzjährig zu gewährleisten. - Leistungserbringung unter geringstmöglicher Beeinträchtigung des Flughafenbetriebes (einschließlich aller dazugehörigen Bereiche) Folgende Lose werden hierbei vergeben: Sanitär: - Los 1: Montagearbeiten - (AG: FMG + Allresto + Eurotrade): - Los 2: Instandhaltung/Wartung - (FMG-Gebäude - AG: FMG) - Los 3: Instandhaltung/Wartung - (T2-Gebäude - AG: FMG) HZG/KLT: - Los 4: Montagearbeiten - (AG: FMG + Allresto + Eurotrade): - Los 5: Instandhaltung/Wartung - (FMG-Gebäude - AG: FMG) - Los 6: Instandhaltung/Wartung - (T2-Gebäude - AG: FMG) RLT: - Los 7: Montagearbeiten - (AG: FMG + Allresto + Eurotrade): - Los 8: Instandhaltung/Wartung - (FMG-Gebäude - AG: FMG) - Los 9: Instandhaltung/Wartung - (T2-Gebäude - AG: FMG) Übergeordnete Leistungen und Zulagen: - Los 10: Stundenlohnarbeiten, unbepreistes Material und Zulagen gemäß ZTV Es ist beabsichtigt den Rahmenvertrag mit mehreren Auftragnehmern abzuschließen. Es können Angebote für zwei Lose, mehrere Lose oder über alle Lose abgegeben werden. Das Los 10 ist obligatorisch und muss von jedem Bieter angeboten werden. Hierbei sind nur die entsprechenden Positionen anzubieten, bei denen ein Angebot für die Lose 1 bis 9 abgegeben wird (Beispiel: Es werden die Lose 1, 2 und 3 Angeboten, dann sind nur die Positionen mit Bezug zu den Losen 1 bis 3 und die allgemein gültigen Positionen anzubieten) Weitere Details können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Vorherige Bekanntmachung332199-2025
Interne Kennung2025-1004391
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBezeichnung* Sanitär: Los 1 Montagearbeiten (AG: FMG + Allresto + Eurotrade)
BeschreibungDurchführung von Instandsetzungen, Änderungen und Erweiterungen von und an HKLS-Anlagen einschließlich Instandhaltungsleistungen am Flughafen München. Hierbei werden folgende Lose vergeben: Sanitär: - Los 1: Montagearbeiten - (AG: FMG + Allresto + Eurotrade): - Los 2: Instandhaltung/Wartung - (FMG-Gebäude - AG: FMG) - Los 3: Instandhaltung/Wartung - (T2-Gebäude - AG: FMG) HZG/KLT: - Los 4: Montagearbeiten - (AG: FMG + Allresto + Eurotrade): - Los 5: Instandhaltung/Wartung - (FMG-Gebäude - AG: FMG) - Los 6: Instandhaltung/Wartung - (T2-Gebäude - AG: FMG) RLT: - Los 7: Montagearbeiten - (AG: FMG + Allresto + Eurotrade): - Los 8: Instandhaltung/Wartung - (FMG-Gebäude - AG: FMG) - Los 9: Instandhaltung/Wartung - (T2-Gebäude - AG: FMG) Übergeordnete Leistungen und Zulagen: - Los 10: Stundenlohnarbeiten, unbepreistes Material und Zulagen gemäß ZTV
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
LosLOT-0002
TitelBezeichnung* Sanitär: Los 2 Instandhaltung/Wartung (FMG-Gebäude - AG: FMG)
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
LosLOT-0003
TitelSanitär: Los 3 Instandhaltung/Wartung (T2-Gebäude - AG: FMG)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelHZG/KLT: Los 4 Montagearbeiten (AG: FMG + Allresto + Eurotrade)
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331100 Installation von Zentralheizungen
LosLOT-0005
TitelHZG/KLT: Los 5 Instandhaltung/Wartung (FMG-Gebäude - AG: FMG)
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelHZG/KLT: Los 6 Instandhaltung/Wartung (T2-Gebäude - AG: FMG)
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelRLT: Los 7 Montagearbeiten (AG: FMG + Allresto + Eurotrade)
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelRLT: Los 8 Instandhaltung/Wartung (FMG-Gebäude - AG: FMG)
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelRLT: Los 9 Instandhaltung/Wartung (T2-Gebäude - AG: FMG)
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelÜbergeordnete Leistungen und Zulagen: Los 10 (AG: gemäß Angaben Hauptlose)
BeschreibungIm Los 10 werden die übergeordneten Leistungen wie Stundenlohnarbeiten, unbepreistes Material und Zulagen gemäß ZTV abgebildet. Das Los 10 ist obligatorisch und muss von jedem Bieter angeboten werden. Weiteres siehe Vergabeunterlagen.
Interne Kennung10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen