533213-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – B 188, OU Miesterhorst; örtl. BÜ Strecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: B 188, OU Miesterhorst; örtl. BÜ Strecke
Beschreibung: örtliche Bauüberwachung für die Strecke
Interne Kennung: N-221-2024-F-00008
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Bundesstraße B 188 verbindet den Raum Berlin mit der Region Wolfsburg/Braunschweig/ Hannover. Sie beginnt im Land Niedersachsen an der B 3 (nordöstlich Hannover), durchquert das Land Sachsen-Anhalt in östlicher Richtung und endet im Land Brandenburg an der B 5 zwischen Kyritz und Nauen. Die geplante Ortsumgehung (OU) Miesterhorst ist eine weitere Ortsumgehung im Zuge der B 188 und damit eine wichtige Ost-West-Verbindung. Die B 188n verläuft nördlich des Bahnhofs Miesterhorst in Trassenbündelung mit den Bahnstrecken der DB AG 6107 und 6185 bis zur bestehenden Ortsumgehung Mieste. Die Abschnittslänge der Ortsumgehung Miesterhorst beträgt 5,78 km mit einem RQ 10,5. Im Rahmen dieser Ausschreibung werden die Leistungen der örtlichen Bauüberwachung für die genannte Maßnahme vergeben.
Interne Kennung: LOT-0000