See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tri à la source des biodéchets et gestion des ressources du jardin : sensibilisation avec distribution de bioseaux, animation, démonstration et formation
Beschreibung: À compter du 1er janvier 2025, et conformément au droit européen et à la loi anti-gaspillage de 2020, le tri des biodéchets sera généralisé sur le territoire métropolitain, et concernera tous les professionnels et les particuliers. Pour répondre à cette réglementation, la Métropole Rouen Normandie prévoit le déploiement de la collecte séparée des déchets alimentaires pour les usagers du territoire résidant en habitat collectif, permettant de leur offrir une solution pour trier à la source leurs déchets alimentaires. La Métropole Rouen Normandie souhaite s'appuyer sur le développement du tri à la source pour mettre en oeuvre des actions de sensibilisation et d'accompagnement à la lutte contre le gaspillage alimentaire. Concernant les particuliers en habitat individuel avec jardin, la Métropole Rouen Normandie prévoit un dispositif de soutien au compostage individuel comprenant une aide à l'achat et différentes actions de sensibilisation
Interne Kennung: 26-DMD-HMMN-TriBiod
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80540000 Ausbildung im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung, 92331210 Kinderanimation
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Distribution de bioseaux et sensibilisation en pied d'immeuble sur le territoire de la Métropole Rouen Normandie
Beschreibung: Le lot 1 a pour objet la mise à disposition des moyens humains et matériels nécessaires à : - La distribution de bioseaux pour les biodéchets, aux foyers résidant en habitat collectif - La sensibilisation des usagers au tri des biodéchets et la lutte contre le gaspillage alimentaire - Le suivi de la distribution des bioseaux
Interne Kennung: 01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80540000 Ausbildung im Umweltschutz, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 92331210 Kinderanimation
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les modalités de reconduction sont fixées à l'article 4.2 du Ccap et considérées comme une option au sens du Droit Européen
Los: LOT-0002
Titel: Sessions de formation au compostage individuel et à la gestion des ressources au jardin
Beschreibung: Le lot 2 a pour objet la mise à disposition des moyens humains et matériels nécessaires à l'organisation de sessions de formation au compostage et à la gestion des ressources au jardin à destination des particuliers en habitat individuel
Interne Kennung: 02
Los: LOT-0003
Titel: Stands de démonstration et d'animation autour du compostage et de la gestion des ressources au jardin
Beschreibung: Le lot 3 a pour objet la mise à disposition des moyens humains et matériels nécessaires à l'organisation de stands de démonstration et d'animation autour du compostage et de la gestion des ressources au jardin, lors d'évènements grand public organisés par la Métropole ou par les communes
Interne Kennung: 03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 92331210 Kinderanimation