53322-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvereinbarung zur Beschaffung und Migration einer Endpoint Management Lösung nebst Migrationsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Beschaffung und Migration einer Endpoint Management Lösung nebst Migrationsdienstleistungen
BeschreibungDie DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Auftraggeber) beabsichtigt, das bestehende Endpoint Management System (EMS) auf Basis von "Ivanti DSM" wegen des Endes von dessen Herstellersupport zu ersetzen. Um die diesbezüglichen Bedarfe des Auftraggebers an Lizenzen und Dienstleistungen zu decken, soll eine Rahmenvereinbarung geschlossen werden.
Interne KennungIT 013-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber hat in seiner Rolle als zentraler IT-Dienstleister der Landesverwaltung Mecklenburg-Vorpommern (M-V) auf entsprechende Anforderung dieser und sonstiger Einrichtungen in Trägerschaft des Landes M-V sowie Unternehmen, die im Eigentum des Landes stehen, die Ausstattung mit IT-Technik sicherzustellen. Darüber hinaus hat der Auftraggeber als 100%ige landeseigene GmbH einen eigenen Bedarf an IT-Technik und Software sowohl für eigene Zwecke als auch um als IT-Dienstleister des Landes Mecklenburg-Vorpommern u. a. für die Landesverwaltung Mecklenburg-Vorpommern verschiedene Anwendungsdienste und Infrastrukturen zentral zur Verfügung zu stellen. Der AG beabsichtigt, das bestehende Endpoint Management System (EMS) auf Basis von "Ivanti DSM" wegen des Endes von dessen Herstellersupport zu ersetzen. Das neue EMS soll die wesentlichen, bisherigen Funktionen bieten und diese wo möglich und sinnvoll um weitere Funktionen ergänzen. Damit soll eine sichere, stabile, zuverlässige und leistungsfähige Basis für den IT-Betrieb der nächsten Jahre geschaffen werden - sowohl beim Auftraggeber als auch im Land Mecklenburg-Vorpommern durch den Auftraggeber. Die perspektivisch um weitere Mandanten wachsenden Umgebungen sollen effizient und ressourcenschonend - mit möglichst wenig Personal - und Infrastrukturaufwand verwaltet werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Rahmenvereinbarung verlängert sich automatisch um jeweils ein weiteres Jahr, maximal jedoch zwei Mal um 12 Monate, sofern der Auftraggeber die Rahmenvereinbarung nicht spätestens drei Monate vor Ablauf der Laufzeit kündigt.