533223-2022 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DFG GG Versuchsstand Rissebene
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-TUK-1779
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
DFG Großgerät Versuchsstand Rissebene:
Das Labor für Konstruktiven Ingenieurbau an der Technischen Universität Kaiserslautern (TUK) plant die Installation einer zusätzlichen Prüfanlage zur Zug- und Druckbeanspruchung von Probekörpern aus unterschiedlichen Materialien.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es besteht die Möglichkeit die Höhe der aufgebrachten Belastung über den Querschnitt des Versuchskörpers zu variieren. So können erforderliche Rissgeometrien eingestellt werden und auch die Bewegung eines Risses im Bauteil (z.B. unter Erdbebenbeanspruchung) simuliert werden.
Weitere Einzelheiten siehe Leistungsbeschreibung.