533237-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ausbau WDK bis Marl: Teilprojekt Schleusenstandorte; Objekt- und Tragwerksplanung und Planung der technischen Ausrüstung für die Schleusen, Schleusenbrücken, Vorhäfen und Pumpwerke in Friedrichsfeld (FRI), Hünxe (HUE) und Dorsten (DOR)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau WDK bis Marl: Teilprojekt Schleusenstandorte; Objekt- und Tragwerksplanung und Planung der technischen Ausrüstung für die Schleusen, Schleusenbrücken, Vorhäfen und Pumpwerke in Friedrichsfeld (FRI), Hünxe (HUE) und Dorsten (DOR)
BeschreibungDas Projekt W23 (Ausbau des Wesel-Datteln-Kanals (WDK) bis Marl und Ersatzneubau der "Großen Schleusen" sowie Brückenhebung bei Ersatzneubau) ist Teil des Bundesverkehrswegeplans (BVWP) 2030 und im Wasserstraßenausbaugesetz verankert. Mit dem Projekt soll in diesem Bereich für das 3,40 m abgeladene Großmotorgüterschiff (GMS) und Schubverbände (SV) die mögliche Auslastung der Fahrzeuge auf dem WDK bis Marl erhöht und damit die Kapazität des WDK gesteigert werden. Für das Teilprojekt Schleusenstandorte erbringt die Ingenieurgemeinschaft WDK Schleusen (INGE WDK5) seit dem 16.06.2023 die Planungsleistungen für die Objekt- und Tragwerksplanung sowie die Planung der Technischen Ausrüstung der Schleusen, Schleusenbrücken, Vorhäfen und Pumpwerke in Friedrichsfeld, Hünxe und Dorsten im westlichen Teil des Wesel-Datteln-Kanals auf Grundlage des geschlossenen Ingenieurvertrages. Der ursprüngliche Planungsinhalt und somit Inhalt des Ingenieurvertrages ist die Planung des Ersatzneubaus am Standort der Großen Schleuse. Im Zuge der Planungen wurden Untersuchungen zur Anordnung des Ersatzneubaus am Standort der Kleinen Schleuse notwendig, welche nicht über das beauftragte Planungssoll des Hauptvertrages abgedeckt und vergütet werden.
Interne Kennung3833SB5/234.03/AusbauWDKbisMarl
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000