533262-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Entsorgungsdienstleistungen 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Entsorgungsdienstleistungen 2025
Beschreibung: Einsammlung und Transport von Restabfall, Bioabfall, Sperrmüll, Elektrogeräten/ Containerdienst und Laubcontainersammlung / Sperrmüllentsorgung / Vorhaltung Betrieb des Wertstoffhofes einschl. Entsorgung einiger Abfallarten
Interne Kennung: SVBRB- 312-2024-ÖRE-001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Einsammlung und Transport von Restabfall, Bioabfall, Sperrmüll, Elektro- und Elektronikgeräten und Altmetallen; Einsammlung, Transport und Verwertung von Weihnachtsbäumen und Laubsäcken
Beschreibung: Das Los 1 umfasst folgende Leistungsbestandteile: Einsammlung und Transport von Restabfall (über Umleerbehälter) Einsammlung und Transport von Bioabfall zu der vom Auftraggeber bestimmten Bioabfallverwertungsanlage bzw. zu der entsprechenden Umladestation Behältergestellung und -dienst für Rest- und Bioabfallbehälter sowie Behälterreinigung für Bioabfallbehälter, Einsammlung, Transport und Verwertung der Laubsäcke Einsammlung und Transport von Sperrmüll (Abrufsammlung), Einsammlung und Transport von Elektro- und Elektronikaltgeräten und Einsammlung, Transport von Altmetallen (Abrufsammlung) , Einsammlung, Transport und Verwertung von Weihnachtsbäumen (Straßensammlung),
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
Los: LOT-0002
Titel: Containerdienst für Restabfall und Sperrmüll; Laubcontainersammlung einschl. Verwertung des Laubes
Beschreibung: Die Leistung umfasst a) den Containerdienst für Restabfall und Sperrmüll (Gestellung einschließlich Leerung und Transport) sowie b) die Laubcontainersammlung. a) Containerdienst Restabfall und Sperrmüll. Die Leistung umfasst die Aufstellung, Abfuhr und Miete von Absetzcontainern zur Entsorgung von Restabfall (außerhalb der Behältersammlung) und Sperrmüll (außerhalb der losen Sammlung). Die Container stehen überwiegend langfristig (ganzjährig oder halbjährig) vor Ort bei den Anschlusspflichtigen. Es werden jedoch auch vereinzelt Container von den Anschlusspflichtigen temporär für eine Abfuhr angefordert. Es sind folgende Containergrößen vorzuhalten: 2,5 m³, 7 m³, 10 m³ mit maximal 10% Abweichung b) Laubcontainersammlung: Es ist im Zeitraum von ca. Mitte Oktober bis Mitte Dezember eine Laubcontainersammlung vorgesehen, in drei Zeitabschnitten von jeweils 2 Wochen an 8 Standorten des Stadtgebietes. Dazu ist jeweils ein Container (mindestens 7 m3) für den Zeitraum von 2 Wochen aufzustellen und - wenn notwendig - zwischendurch zu leeren. Dadurch werden insgesamt 24 Standorte abgedeckt. Die Grünabfälle aus der Containerleerung sind einer Kompostierung zuzuführen.
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
Los: LOT-0003
Titel: (Fern)Transport, Sortierung und Entsorgung aller Fraktionen des Sperrmülls
Beschreibung: Die Leistung umfasst den Ferntransport und die Sortierung/Verwertung von unberaubtem Sperrmüll aus der Einsammlung (obsiegender Bieter Los 1) sowie den beraubten Sperrmüll vom Wertstoffhof (obsiegender Bieter Los 4). Der Ferntransport (die Abholung) der Abfälle entfällt, sofern sich die vorgesehene Sortier-/Verwertungsanlage in einem Umkreis von 30km vom Einwohnerschwerpunkt (Kreuzung Fontanestr./ August-Bebel-Straße) befindet. Leistungsbestandteil ist in diesem Fall die Direktannahme der Abfälle von den obsiegenden Bietern der Lose 1,2 und 4 an der Sortier/Verwertungsanlage.
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513300 Verbrennung von Siedlungsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
Los: LOT-0004
Titel: Vorhaltung und Betrieb eines Wertstoffhofes, der auch als Übergabestelle nach ElektroG fungiert einschließlich Entsorgung einiger Abfallarten
Beschreibung: Die Leistung umfasst die Vorhaltung und den Betrieb eines Wertstoffhofes, der auch als Sammel- und Abholstelle (Übergabestelle) nach ElektroG fungiert. Leistungsbestandteil sind teilweise ebenfalls die Gestellung geeigneter Container bzw. Behältnisse sowie der Abtransport und die Verwertung/Beseitigung von Abfällen, die Lagerung, Verwaltung und Verkauf/Herausgabe von Abfall- und Laubsäcken und die Vereinnahmung von Gebühren/Entgelten (Barzahlung und bargeldloses Verfahren). Ebenfalls ist ein Verschenkemarkt der Größe 50 m2 zu realisieren.
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90513300 Verbrennung von Siedlungsabfällen