533270-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau Staatsdarre - Freianlagenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Staatsdarre - Freianlagenplanung
BeschreibungNeubau eines Saatgutaufbereitungsbetriebs mit Saatgutlagerung (Ersatzinvestition Staatsdarre Flöha) - Planungsleistungen für Freianlagen
Interne Kennung2025-VG-GL20-0021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen Freianlagen: Zu erbringen sind vom Auftragnehmer Planungsleistungen im Rahmen des oben im Punkt 2 beschriebenen Bauvorhabens. Die Gebäudeplanung ist bereits Ende 2023 beauftragt worden und entsprechend weit fortgeschritten. Das Planungsbüro ist H2 ARCHITEKTUR by hendrik heine, Lößnitzer Straße 15, 09350 Lichtenstein/Sa. Die Freianlagenplanung hat in enger Zu-sammenarbeit mit diesem Büro zu erfolgen. Die Grundleistungen sind nach HOAI, Teil 3, Abschnitt 2, LPH 1 - 9, §§ 38 - 40, zu erbringen. Fest beauftragt werden die LPH 1 - 4, §§ 38-40, optional die Leistungsphasen 5 - 9.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenverbindlich werden zunächst die Leistungsphasen 1 - 4 beauftragt. Frist für die Vorlage der Genehmigungsplanung: 19.12.2025; optional werden Leistungsphasen 5-9 beauftragt