See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre de services « Maintenance et réparation des appareillages de laboratoire de l’ISSeP »
Beschreibung: L’objet de l’accord-cadre est la prestation de services relatifs à la maintenance la réparation du matériel de laboratoire de l’ISSeP. Description des services à exécuter : celui-ci couvrira les prestations suivantes : l’entretien, le dépannage, les interventions techniques, les pièces de rechange pour l’ensemble des appareils du parc décrit dans les différents lots. Ces services relèvent du code CPV : 50410000-2 ; 50000000-5. Il s’agit d’un accord-cadre de services dans un secteur sensible à la fraude : NON. Tous les termes régissant l’accord-cadre sont fixés dans le présent cahier spécial des charges. L’accord-cadre sera conclu avec un seul adjudicataire. Les modalités relatives à la conclusion des marchés passés sur base du présent accord-cadre sont reprises dans le point « Passation et attribution des marchés subséquents » ci-dessous. Lot(s) : Le marché est divisé en lots. Lot 1 : Matériels de la marque Thermo Fisher Scientific Lot 2 : Matériels de la marque Agilent Technologies Lot 3 : Matériels de la marque Perkin Elmer Lot 4 : Matériels de la marque Waters Lot 5 : Matériels de la marque Interscience Lot 6 : Matériels de la marque Hach Lot 7 : Matériels de la marque Büchi Lot 8 : Matériels de la marque Shimadzu Lot 9 : Matériels hottes Lot 10 : Matériels autoclaves Lot 11 : Matériels acquis auprès de la firme BRS Lot 12 : Matériels de la marque ISOGEN Lot 13 : Matériels de la marque VWR Lot 14 : Matériels de la marque METROHM Lot 15 : Matériels de la marque Analytic Jena Lot 16 : Matériels de la marque Anton Paar Lot 17 : Matériels de la marque ERMAFLUX Lot 18 : Matériels de la marque ANKO Lot 19 : Matériels de la marque Benelux Scientific Lot 20 : Matériels laveurs Lot 21 : Matériels de la marque SKALAR Analytique Lot 22 : Matériels de la marque SARTORIUS. Lot 23 : Matériels de la marque SUNSET LAB Lot 24 : Matériels de la marque MELTTLER TOLEDO Lot 25 : Matériels de la marque ANALIS Lot 26 : Matériels acquis auprès de la firme ELNEO Lot 27 : Matériels de la marque Lumex Instruments Lot 28 : Matériels de la marque Futura_MCTECH Conformément à l’article 15 de la Loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics, le présent lot est réservé aux entreprises d’économie sociale d’insertion : NON. Le soumissionnaire complète l’inventaire, intitulé « Annexe 2 », joint au présent cahier spécial des charges. Il y porte les indications requises et effectue les opérations arithmétiques nécessaires. Le soumissionnaire doit répondre à la totalité des postes de l’inventaire d’un lot. À défaut, son offre sera déclarée irrégulière et donc écartée du lot en question. Une offre incomplète à l’égard d’un lot entraîne l’exclusion de l’offre pour ce lot. Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de n'attribuer que certains lots et, éventuellement, de décider que les autres lots feront l'objet d'un ou plusieurs nouveaux marchés, au besoin selon un autre mode de passation. Vous pouvez remettre offre pour tous les lots. Vous pouvez proposer des rabais ou améliorations en cas d’attribution de plusieurs lots : NON. Variante(s) : Ce marché ne comporte aucune variante autorisée, exigée ou libre. Vous ne pouvez pas introduire de variante. Les variantes libres sont interdites. Les variantes éventuellement proposées ne seront pas prises en compte. Option(s) : Ce marché ne comporte aucune option autorisée, exigée ou libre. Vous ne pouvez pas introduire d’option. Les options libres sont interdites. Les options éventuellement proposées ne seront pas prises en compte. Tranche(s) : Le marché n’est pas divisé en tranches.
Interne Kennung: CSC 08/26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50410000 Reparatur und Wartung von Mess-, Prüf- und Kontrollgeräten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: CSC 08/26 - Lot 1 : Matériels de la marque Thermo Fisher Scientific
Beschreibung: 1.1. Prestations requises au niveau de la maintenance des appareils Il est demandé aux soumissionnaires de compléter les tableaux dans l’Annexe 2 – Inventaire. Le soumissionnaire proposera deux types de contrat d’entretien à savoir le contrat de maintenance préventif et le contrat de maintenance omnium. a) Contrat de maintenance préventif : le soumissionnaire devra tout mettre en œuvre pour maintenir un matériel ou un équipement en bon état de fonctionnement et éviter une avarie ou une panne. Le prix sera déterminé sur base d’une visite annuelle ou pluriannuelle. Le nombre de visites par an exigé est précisé dans la colonne « nombres de visites annuelles » dans l’Annexe 2. Le déplacement, la main d’œuvre ainsi que tous les produits et pièces qui doivent être changés lors de l’entretien préventif sont également compris dans l’offre de prix (par exemple : l’huile, les lampes, les joints, etc.). De même que l’ensemble des consommables nécessaires à la maintenance préventive seront compris dans le prix. Pendant l’exécution du marché, si l’adjudicataire souhaite facturer un consommable, il devra apporter la preuve que ce consommable n’est pas nécessaire dans le cadre du contrat de maintenance préventif au travers d’une note. Les offres reprendront, pour tous les appareils, la liste des produits et pièces nécessaires à la maintenance. b) Contrat de maintenance omnium : cette formule comprend l’entretien préventif annuel réalisé par le fabricant. Le nombre de visites par an exigé pour l’entretien préventif est précisé dans la colonne « nombres de visites annuelles » dans l’Annexe 2 - Inventaire. En plus de l’entretien préventif prévu, un support téléphonique et autant de visites que nécessaires assurées dans les deux jours ouvrables en cas de défaillance d’un appareil est exigé. Les heures de travail, les frais de déplacement et de séjour ainsi que toutes les pièces nécessaires à la réparation sont également compris dans l’offre de prix. 1.2. Prestations requises au niveau de la réparation des appareils dans le cadre d’un contrat de maintenance préventif En plus des éléments repris sous le point 1.1, a) ci-dessus pour la maintenance préventive, le pouvoir adjudicateur prévoit, dans le cadre de ce contrat préventif, une option corrective en cas panne. Ce contrat de maintenance préventif avec option corrective doit comprendre : - le prix horaire pour une réparation ; - le forfait déplacement pour une réparation ; - le prix des pièces de rechange lorsque celles-ci sont prévus dans l’Annexe 2 - Inventaire. Les techniciens qualifiés pour la maintenance et les réparations seront formés et reconnus par la société ayant distribué ou construit le matériel concerné. Le pouvoir adjudicateur demande que l’attestation d’habilitation ou d’aptitude du technicien concerné obtenue après sa formation au sein de ladite société soit fournie dans son offre. L'adjudicataire garantit, pour toute la durée du marché, un effectif suffisant et stable de techniciens qualifiés, à même de faire face à l'exécution du marché. En cas de changement dans les techniciens qualifiés affectés au marché, l'adjudicataire est tenu à ses frais, à pourvoir au remplacement, par le biais de techniciens de compétence, d’habilitations et/ou d’aptitudes équivalentes. Concomitamment, l'adjudicataire en avise immédiatement le pouvoir adjudicateur par courriel et il lui présentera l’attestation d’habilitation ou d’aptitude du technicien remplaçant obtenue après sa formation au sein de ladite société avant l'entrée en fonction. · En tout état de cause, les périodes de mise au courant des nouveaux techniciens et les frais y afférents seront entièrement à charge de l'adjudicataire, de même que les délais de retard encourus au niveau des prestations planifiées. Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'accepter ou non le technicien proposé. En aucun cas, l'adjudicataire ne peut invoquer un changement de technicien pour se soustraire à l'une de ses obligations. En outre, le pouvoir adjudicateur peut également exiger le remplacement des techniciens affectés à l'exécution du marché lorsque ceux-ci ne présentent manifestement pas les compétences, les habilitations et aptitudes requises. L'adjudicataire sera tenu de pourvoir à ses frais au remplacement de ceux-ci par des techniciens présentant les compétences, habilitations et/ou les aptitudes requises dans les 15 jours ouvrables de la notification motivée par le pouvoir adjudicateur, selon le même processus que détaillé ci-dessus. Au cas où un accord sur les nouveaux techniciens ne pourrait être atteint dans les cinq jours ouvrables à dater de l'annonce ou de la demande de changement de techniciens, le pouvoir adjudicateur se réserve expressément la faculté de mettre unilatéralement fin à la mission de l’adjudicataire, et sans être redevable d'indemnités. Le soumissionnaire devra également garantir ou fournir les éléments suivants : o les techniciens doivent s’exprimer en français et/ou en anglais à l’exclusion de toute autre langue ; o un document détaillé reprendra le nombre de techniciens du service après-vente doit être fourni ; o les pièces détachées et les consommables fournis seront d'origine et reconnus par le fabricant des instruments faisant l'objet de l'offre. Aucune pièce détachée ou consommable compatible ne sera accepté ; o le soumissionnaire doit garantir un important stock de pièces détachées disponibles rapidement ; o le soutien téléphonique (helpdesk) devra être gratuit.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0010
Titel: CSC 08/26 - Lot 10 : Matériels autoclaves
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: CSC 08/26 - Lot 11 : Matériels acquis auprès de la firme BRS
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: CSC 08/26 - Lot 12 : Matériels de la marque ISOGEN
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: CSC 08/26 - Lot 13 : Matériels de la marque VWR
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: CSC 08/26 - Lot 14 : Matériels de la marque METROHM
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: CSC 08/26 - Lot 15 : Matériels de la marque Analytic Jena
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: CSC 08/26 - Lot 16 : Matériels de la marque Anton Paar
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: CSC 08/26 - Lot 17 : Matériels de la marque ERMAFLUX
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: CSC 08/26 - Lot 18 : Matériels de la marque ANKO
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: CSC 08/26 - Lot 19 : Matériels de la marque Benelux Scientific
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0002
Titel: CSC 08/26 - Lot 2 : Matériels de la marque Agilent Technologies
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0020
Titel: CSC 08/26 - Lot 20 : Matériels laveurs
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0021
Titel: CSC 08/26 - Lot 21 : Matériels de la marque SKALAR Analytique
Beschreibung: 1.1. Prestations requises au niveau de la maintenance des appareils Il est demandé aux soumissionnaires de compléter les tableaux dans l’Annexe 2 – Inventaire. Le soumissionnaire proposera deux types de contrat d’entretien à savoir le contrat de maintenance préventif et le contrat de maintenance omnium. a) Contrat de maintenance préventif : le soumissionnaire devra tout mettre en œuvre pour maintenir un matériel ou un équipement en bon état de fonctionnement et éviter une avarie ou une panne. Le prix sera déterminé sur base d’une visite annuelle ou pluriannuelle. Le nombre de visites par an exigé est précisé dans la colonne « nombres de visites annuelles » dans l’Annexe 2. Le déplacement, la main d’œuvre ainsi que tous les produits et pièces qui doivent être changés lors de l’entretien préventif sont également compris dans l’offre de prix (par exemple : l’huile, les lampes, les joints, etc.). De même que l’ensemble des consommables nécessaires à la maintenance préventive seront compris dans le prix. Pendant l’exécution du marché, si l’adjudicataire souhaite facturer un consommable, il devra apporter la preuve que ce consommable n’est pas nécessaire dans le cadre du contrat de maintenance préventif au travers d’une note. Les offres reprendront, pour tous les appareils, la liste des produits et pièces nécessaires à la maintenance. b) Contrat de maintenance omnium : cette formule comprend l’entretien préventif annuel réalisé par le fabricant. Le nombre de visites par an exigé pour l’entretien préventif est précisé dans la colonne « nombres de visites annuelles » dans l’Annexe 2 - Inventaire. En plus de l’entretien préventif prévu, un support téléphonique et autant de visites que nécessaires assurées dans les deux jours ouvrables en cas de défaillance d’un appareil est exigé. Les heures de travail, les frais de déplacement et de séjour ainsi que toutes les pièces nécessaires à la réparation sont également compris dans l’offre de prix. 1.2. Prestations requises au niveau de la réparation des appareils dans le cadre d’un contrat de maintenance préventif En plus des éléments repris sous le point 1.1, a) ci-dessus pour la maintenance préventive, le pouvoir adjudicateur prévoit, dans le cadre de ce contrat préventif, une option corrective en cas panne. Ce contrat de maintenance préventif avec option corrective doit comprendre : - le prix horaire pour une réparation ; - le forfait déplacement pour une réparation ; - le prix des pièces de rechange lorsque celles-ci sont prévus dans l’Annexe 2 - Inventaire. Les techniciens qualifiés pour la maintenance et les réparations seront formés et reconnus par la société ayant distribué ou construit le matériel concerné. Le pouvoir adjudicateur demande que l’attestation d’habilitation ou d’aptitude du technicien concerné obtenue après sa formation au sein de ladite société soit fournie dans son offre. L'adjudicataire garantit, pour toute la durée du marché, un effectif suffisant et stable de techniciens qualifiés, à même de faire face à l'exécution du marché. En cas de changement dans les techniciens qualifiés affectés au marché, l'adjudicataire est tenu à ses frais, à pourvoir au remplacement, par le biais de techniciens de compétence, d’habilitations et/ou d’aptitudes équivalentes. Concomitamment, l'adjudicataire en avise immédiatement le pouvoir adjudicateur par courriel et il lui présentera l’attestation d’habilitation ou d’aptitude du technicien remplaçant obtenue après sa formation au sein de ladite société avant l'entrée en fonction. · En tout état de cause, les périodes de mise au courant des nouveaux techniciens et les frais y afférents seront entièrement à charge de l'adjudicataire, de même que les délais de retard encourus au niveau des prestations planifiées. Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'accepter ou non le technicien proposé. En aucun cas, l'adjudicataire ne peut invoquer un changement de technicien pour se soustraire à l'une de ses obligations. En outre, le pouvoir adjudicateur peut également exiger le remplacement des techniciens affectés à l'exécution du marché lorsque ceux-ci ne présentent manifestement pas les compétences, les habilitations et aptitudes requises. L'adjudicataire sera tenu de pourvoir à ses frais au remplacement de ceux-ci par des techniciens présentant les compétences, habilitations et/ou les aptitudes requises dans les 15 jours ouvrables de la notification motivée par le pouvoir adjudicateur, selon le même processus que détaillé ci-dessus. Au cas où un accord sur les nouveaux techniciens ne pourrait être atteint dans les cinq jours ouvrables à dater de l'annonce ou de la demande de changement de techniciens, le pouvoir adjudicateur se réserve expressément la faculté de mettre unilatéralement fin à la mission de l’adjudicataire, et sans être redevable d'indemnités.Le soumissionnaire devra également garantir ou fournir les éléments suivants : o les techniciens doivent s’exprimer en français et/ou en anglais à l’exclusion de toute autre langue ; o un document détaillé reprendra le nombre de techniciens du service après-vente doit être fourni ; o les pièces détachées et les consommables fournis seront d'origine et reconnus par le fabricant des instruments faisant l'objet de l'offre. Aucune pièce détachée ou consommable compatible ne sera accepté ; o le soumissionnaire doit garantir un important stock de pièces détachées disponibles rapidement ; o le soutien téléphonique (helpdesk) devra être gratuit.
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: CSC 08/26 - Lot 22 : Matériels de la marque SARTORIUS.
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Titel: CSC 08/26 - Lot 23 : Matériels de la marque SUNSET LAB
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Titel: CSC 08/26 - Lot 24 : Matériels de la marque MELTTLER TOLEDO
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0025
Titel: CSC 08/26 - Lot 25 : Matériels de la marque ANALIS
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Titel: CSC 08/26 - Lot 26 : Matériels acquis auprès de la firme ELNEO
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0027
Titel: CSC 08/26 - Lot 27 : Matériels de la marque Lumex Instruments
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0028
Titel: CSC 08/26 - Lot 28 : Matériels de la marque Futura_MCTECH
Interne Kennung: 28
Los: LOT-0003
Titel: CSC 08/26 - Lot 3 : Matériels de la marque Perkin Elmer
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: CSC 08/26 - Lot 4 : Matériels de la marque Waters
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: CSC 08/26 - Lot 5 : Matériels de la marque Interscience
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: CSC 08/26 - Lot 6 : Matériels de la marque Hach
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: CSC 08/26 - Lot 7 : Matériels de la marque Büchi
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: CSC 08/26 - Lot 8 : Matériels de la marque Shimadzu
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: CSC 08/26 - Lot 9 : Matériels hottes
Interne Kennung: 9