533291-2026 - Wettbewerb
Italien – Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen – AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ACCOGLIENZA INTEGRATA A FAVORE DI TITOLARI DI PROTEZIONE INTERNAZIONALE (SAI) PER IL PERIODO 01/09/2026 -31/12/2028 (OLTRE 6 MESI DI EVENTUALE RINNOVO) DECRETO MINISTERO 53671 DEL 03.12.2025 - COD. PROG. PROG-339-PR-4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ACCOGLIENZA INTEGRATA A FAVORE DI TITOLARI DI PROTEZIONE INTERNAZIONALE (SAI) PER IL PERIODO 01/09/2026 -31/12/2028 (OLTRE 6 MESI DI EVENTUALE RINNOVO) DECRETO MINISTERO 53671 DEL 03.12.2025 - COD. PROG. PROG-339-PR-4
Beschreibung: gara da esperirsi ai sensi del D.Lgs. 36/2023, quale appalto di servizi mediante Procedura aperta ai sensi degli artt. 71 e 108 del D. Lgs. 36/2023 per l’affidamento della gestione dei servizi di accoglienza, integrazione e tutela nell’ambito del Sistema di Accoglienza e Integrazione (SAI) – Categoria Ordinari, per il triennio 2026–2028.L’appalto ha per oggetto l’affidamento del Servizio di Accoglienza Integrata a favore di Titolari di Protezione (uomini single) Internazionale SAI . L’appalto è costituito da un unico lotto in ragione della omogeneità delle prestazioni oggetto del servizio, che richiede uno svolgimento coordinato e unitario delle stesse, e della complessità organizzativa della gestione del servizio in questione, che ne comporta l’intrinseca inscindibilità. La descrizione dei servizi minimi essenziali richiesti è specificata nel Capitolato Speciale d’Appalto e al Progetto di Servizio , ai quali espressamente si rinvia. La durata prevista è di n. 28 mesi a partire dal mese di Settembre 2026 e fino al 31.12.2028, oltre 6 mesi di eventuale rinnovo alle medesime condizioni (art.120 D.Lgs. n. 36/2023), in caso di rifinanziamento ministeriale; luogo di svolgimento del servizio: Roseto degli Abruzzi;
Interne Kennung: 80
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: COME DA DOCUMENTI DI GARA
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ACCOGLIENZA INTEGRATA A FAVORE DI TITOLARI DI PROTEZIONE INTERNAZIONALE (SAI) PER IL PERIODO 01/09/2026 -31/12/2028 (OLTRE 6 MESI DI EVENTUALE RINNOVO) DECRETO MINISTERO 53671 DEL 03.12.2025 -
Beschreibung: L’appalto ha per oggetto l’affidamento del Servizio di Accoglienza Integrata a favore di Titolari di Protezione (uomini single) Internazionale SAI . L’appalto è costituito da un unico lotto in ragione della omogeneità delle prestazioni oggetto del servizio, che richiede uno svolgimento coordinato e unitario delle stesse, e della complessità organizzativa della gestione del servizio in questione, che ne comporta l’intrinseca inscindibilità. La descrizione dei servizi minimi essenziali richiesti è specificata nel Capitolato Speciale d’Appalto e al Progetto di Servizio , ai quali espressamente si rinvia. La durata prevista è di n. 28 mesi a partire dal mese di Settembre 2026 e fino al 31.12.2028, oltre 6 mesi di eventuale rinnovo alle medesime condizioni (art.120 D.Lgs. n. 36/2023), in caso di rifinanziamento ministeriale; luogo di svolgimento del servizio: Roseto degli Abruzzi;
Optionen:
Beschreibung der Optionen: (OLTRE 6 MESI DI EVENTUALE RINNOVO) DECRETO MINISTERO 53671 DEL 03.12.2025 - COD. PROG. PROG-339-PR-4