533300-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Marktforschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ländervergleichende Umfrage zu Jugendstudien 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 202343
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79310000 Marktforschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Friedrich-Ebert-Stiftung (FES) hat eine vergleichende empirische Befragung von Jugendlichen in Südosteuropa (Albanien, Bosnien und Herzegowina, Bulgarien, Kosovo, Kroatien, Mazedonien, Montenegro, Rumänien, Serbien und Slowenien) sowie in Griechenland und der Türkei mit dem Ziel, analytische Einblicke in die Wahrnehmungen, das Bewusstsein, die Erwartungen und den Umgang der jungen Generation mit den sich verändernden Realitäten zu gewinnen, ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79311200 Durchführung von Umfragen, 79311100 Umfragengestaltung, 79311300 Umfragenanalyse, 79315000 Sozialforschung, 79320000 Meinungsumfragen, 79310000 Marktforschung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf Grundlage der Daten und Erkenntnisse aus der Umfrage werden durch die FES Länderstudien sowie eine regionale vergleichende Studie verfasst, die die öffentliche Debatte anregen und eine eingehende Analyse der Bedingungen, mit denen junge Menschen in der Region konfrontiert sind, ihres Verhaltens, ihrer Einstellungen und ihrer Hoffnungen liefern soll.
Als Vorbild für das Projekt dienen frühere FES-Jugendbefragungen, die 2018/2019 in der Region Südosteuropa, 2019/2020 in Russland, 2021 in Mitteleuropa und dem Baltikum sowie 2022 im Südkaukasus durchgeführt wurden. Aufgrund des regionalen Charakters der Projekte und der gewonnenen vergleichenden Erkenntnisse ist die FES bestrebt, bestimmte Parameter der Erhebung studienübergreifend zu vereinheitlichen.
Der Auftragnehmer wird mit der Erhebung der Daten und deren Aufbereitung beauftragt sowie mit dem Erstellen eines Methodenberichts, eines Gesamtberichts und der Berichte für die einzelnen Länder (jedes Land à 5 Seiten).