533334-2022 - ErgebnisDeutschland-Kirchdorf an der Iller: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Inbetriebnahme von IT-Hardware Komponenten und Medienausstattung inklusive Service- und Supportleistungen für die Gemeinde Kirchdorf an der Iller
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist es, die kreiseigene Gesamtschule der Gemeinde Kirchdorf an der Iller mit Desktop-PCs, CAD Workstations, iPads, Monitoren, Notebooks, Multifunktionsgeräten, Accesspoints und Präsentationstechnik sowie entsprechendem Zubehör auszustatten, diese in Betrieb zu nehmen sowie Service- und Supportleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung und Inbetriebnahme von IT-Hardware Komponenten inklusive Service- und Supportleistungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Digitalpakt haben die deutsche Bundesregierung und der Deutsche Bundestag im Jahr 2018 die Absicht bekundet, die Digitalisierung in den rund 40.000 allgemeinbildenden Schulen der Bundesrepublik mit 5 Milliarden Euro zu fördern. Rechnerisch entfallen somit im Durchschnitt 120.000 Euro auf jede einzelne Einrichtung. Die Infrastrukturmaßnahmen sind dabei in eine pädagogische Gesamtstrategie eingebettet: Sie gehen Hand in Hand mit gezielter Medienkompetenzförderung und flächendeckender Lehrerfortbildung.
Vor dem Hintergrund dieser Fördermaßnahmen soll auch die Gesamtschule der Gemeinde Kirchdorf mit moderner IT-Hardware und digitaler Präsentationstechnik ausgestattet werden. Ziel in Los 1 ist die Lieferung und Inbetriebnahme der ausgeschriebenen Desktop-PCs, CAD Workstations, Notebooks, Monitore, Multifunktionsgeräten, Accesspoints und iPads in der beschriebenen Konfiguration an die im Abruf genannte Adresse der Gemeinde Kirchdorf an der Iller sowie die Erbringung von Service- und Supportleistungen.
Los-Nr.: 2