533348-2024 - Ergebnis
Deutschland – Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken – Studie Digitalisierung - Los 5: Empirische Erhebung zu Erfahrungen gewerblicher Nutzer mit Online-Plattformen in Deutschland
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStudie Digitalisierung - Los 5: Empirische Erhebung zu Erfahrungen gewerblicher Nutzer mit Online-Plattformen in Deutschland
BeschreibungEmpirische Erhebung zu Erfahrungen gewerblicher Nutzer mit Online-Plattformen in Deutschland
Interne KennungZ25-3-2024-0027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs werden insgesamt fünf Studien im Themenbereich Digitalisierung ausgeschrieben: Los 1 (Z25-3-2024-0017): Studie "Crowdsourcing-Daten: Validierung und weitere Nutzungsmöglichkeiten" Los 2 (Z25-3-2024-0018): Studie "KI-Klassifizierung von Beschwerden" Los 3 (Z25-3-2024-0019): Studie zur Umsetzung des Artificial Intelligence Act in Deutschland - Bestandsaufnahme der relevanten Akteure Los 4 (Z25-3-2024-0020): Studie zur Umsetzung des Data Act in Deutschland - Neue Regeln für Zugang, Weitergabe und Nutzung von Daten Los 5 (Z25-3-2024-0027): Empirische Erhebung zu Erfahrungen gewerblicher Nutzer mit Online-Plattformen in Deutschland Die fünf Lose werden aus systemtechnischen Gründen in fünf Vergabeverfahren ausgeschrieben. Hier Los 5: Empirische Erhebung zu Erfahrungen gewerblicher Nutzer mit Online-Plattformen in Deutschland Ziel der Befragung ist es, auf der einen Seite einen repräsentativen Überblick über die vor-handenen Kenntnisse zur P2B-Verordnung von gewerblichen Nutzern mit Sitz in Deutschland zu erhalten und zum anderen ein besseres Verständnis über bestehende oder mögliche Prob-leme zwischen gewerblichen Nutzern mit Sitz in Deutschland und Online-Vermittlungsdiensten zu erhalten. Die Befragung soll das Spektrum der von repräsentativen gewerblichen Nutzern mit Sitz in Deutschland genutzten Online-Vermittlungsdienste in kompakter Form abbilden und Er-kenntnisse über bestehende Herausforderungen dieser gewerblichen Nutzer bei der Durch-setzung ihrer Rechte gegenüber Online-Vermittlungsdiensten generieren.
Interne KennungLOT-0000