See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bauleistungen Ganztags- und Grundschulgebäude Los 6: Dachdecker- und Klempnerarbeiten
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist der Neubau eines Ganztags- und Grundschulgebäudes in der Gemeinde Handewitt, SH. Der Neubau ist eine Erweiterung des Standortes und befindet sich auf dem Grundstück der Siegfried-Lenz-Schule. Jeder Jahrgang der Grundschule erhält eines der vier "Lernhäuser", mit einem eigenen Eingang und einer großzügige Garderobe. Der Eingangsbereich schließt an das sogenannte Forum an, dem zentralen Raum eines jeden Lernhauses. Vier gleich große Unterrichtsräume grenzen an das Forum an. Sie werden, wie auch die Garderobe, mit zum Teil großflächigen Verglasungen zum Forum abgetrennt. Die Räume für das Ganztagsangebot, für Inklusion, für Schulsozialarbeit und für das pädagogische Personal werden überwiegend den einzelnen Lernhäusern zugeordnet oder befinden sich, wie die allgemeinen Funktionsflächen, in unmittelbarer Nähe zu der zentralen Aula.
Interne Kennung: 08-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261300 Klempnerarbeiten, 45261214 Bitumendachdeckarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung sind Dachdecker- und Klempnerarbeiten für den Neubau eines Ganztags- und Grundschulgebäudes. Die auszuführenden Leistungen umfassen insbesondere die Herstellung, Lieferung und Montage von Dampfsperren, Dämmungen und Notabläufen sowie aller erforderlichen Verbindungs-, Befestigungs- und Nebenleistungen. Zusätzlich umfassen die auszuführenden Leistungen die Dachbegrünungsarbeiten mitsamt aller erforderlichen Nebenleistungen. Das komplette Gebäude soll als eingeschossiges Gebäude in Holztafelbauweise errichtet werden mit Flachdach-Brettschichtholzdecken und Tragkonstruktion aus Brettschichtholzbindern. Das außenseitige Einrüsten des Gebäudes erfolgt bauseitig. Sämtliche Dachflächen werden als Flachdächer mit Gefälledämmung aus PS-Hartschaum ausgebildet. Die Hauptdachflächen werden extensiv begrünt, während die Dachflächen der "Laternen" lediglich mit bituminösen Dachdichtungsbahnen abgedichtet werden