533358-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochdruckautoklav - PR155359 - 2100 - W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR155359 - 2100 - W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hochdruckautoklav
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gesamtsystem der Hochdruckautoklaven-Versuchseinrichtung umfasst einen Hochdruckautoklaven (Innenvolumenvolumen von etwa 35 l), in dem Werkstoffproben oder kleine Bauteile aus nichtmetallischen und metallischen Werkstoffen mit Druckwasserstoff beaufschlagt werden können. Um das Werkstoffverhalten während der Druckbeaufschlagung zu überwachen werden Sensorleitungen benötigt, welche vom Inneren des Hochdruckautoklaven nach außen zu führen sind. Weiterhin sollen zusätzliche elektrische Anschlüsse nach Außen geführt werden, um weitere Analysen zu ermöglichen. Als Ergänzung zu diesem Gesamtsystem mit dem großen Hochdruckautoklaven, soll insbesondere für zeitaufwendige Auslagerungsversuche auch die Möglichkeit gegeben sein, kleine Hochdruckautoklaven mit einem Innenvolumen von etwa 450 ml an das Gesamtsystem anzuschließen. Diese kleinen Hochdruckautoklaven können nach dem Befüllen mit Drücken von ebenfalls maximal 1050 bar vom Gesamtsystem getrennt werden, um diese sicher einzulagern. Zur Überwachung des Innendrucks der kleinen Hochdruckautoklaven sind diese unter anderem mit einem Drucksensor ausgestattet. Diese kleinen Hochdruckautoklaven können bei Bedarf mit der Temperiereinheit im Bereich von -20 °C bis +130 °C temperiert werden.