533418-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Anstricharbeiten – 2025-0231, Malerarbeiten, Neubau Erprobungsstufenzentrum Freiherr vom Stein-Gymnasium, Morsbroicher Straße 77, 51375 Leverkusen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0231, Malerarbeiten, Neubau Erprobungsstufenzentrum Freiherr vom Stein-Gymnasium, Morsbroicher Straße 77, 51375 Leverkusen
BeschreibungMalerarbeiten im Rahmen des Erweiterungsbaus für das Erprobungsstufenzentraums des Freiherr-vom-Stein-Gymnasiums (FvS-Gymnasium)
Interne Kennung2025-0231
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm FvS-Gymnasium wird ein Erweiterungsbau, ein- bis zweigeschossig mit Teilunterkellerung, errichtet. Der Massivbau, Stahlbeton und Mauerwerk, erhält Flachdächer als Gründach und mit Photovoltaikanlagen. Die Fassade wird mit Aluminium-Fensterbändern und Blechelementen in einer Klinker-Vorsatzschale gestaltet. BGF: 2.849,45 Quadratmeter BRI: 13.208,60 Kubikmeter Das Gebäude wird nach den Vorgaben für KfW-40-Niedrigstenergiehäuser mit zentraler Lüftung und Fußbodenheizung ausgestattet. Der Innenausbau erfolgt überwiegend mit Trockenbau und Tischlerarbeiten sowie Systemwänden. Die hier anzubietenden Leistungen umfassen im Wesentlichen: - Malerarbeiten auf Putz und Gipskarton - Lackierarbeiten an Türen und Geländern - Epoxidharz-Beschichtungen auf Zementestrich