53343-2021 - ErgebnisDeutschland-Wardenburg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplanung Erweiterung Grundschule Hundsmühlen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die bisher zweizügige Grundschule in 26203 Hundsmühlen, Rosenallee 9, soll in eine dreizügige offene Ganztagsschule umgewandelt werden. Es ist ein Gesamtkonzept für die schrittweise Schaffung der räumlichen Voraussetzungen zur Umwandlung in eine offene Ganztagsschule zu erarbeiten.
Auf Basis des Gesamtkonzeptes soll als erster Schritt die Erweiterung um 2 Klassenräume, eine Aula und einen Werkraum als Gesamtplanung, also unter Beauftragung und Koordinierung erforderlicher Fachplanungen durch den beauftragten Planer, erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die bisher zweizügige Grundschule in 26203 Hundsmühlen, Rosenallee 9, soll in eine dreizügige offene Ganztagsschule umgewandelt werden. Hierzu liegen ein zu berücksichtigendes pädagogisches Konzept und ein Musterraumprogramm vor. Es ist ein Gesamtkonzept für die schrittweise Schaffung der räumlichen Voraussetzungen zur Umwandlung in eine offene Ganztagsschule zu erarbeiten. Dabei sind die mögliche Sanierung und/oder der Ersatz vorhandener Gebäude zu betrachten und zu bewerten.
Auf Basis des Gesamtkonzeptes soll als erster Schritt die Erweiterung um 2 Klassenräume, eine Aula und einen Werkraum als Gesamtplanung, also unter Beauftragung und Koordinierung erforderlicher Fachplanungen durch den beauftragten Planer, erfolgen. Modulare und ökologische Bauweisen sind ausdrücklich zugelassen.
Zu erbringende Leistungsphasen: 1 bis 8 HOAI.
Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die weitere Beauftragung, verpflichtet sich jedoch zur Leistungserbringung bei Beauftragung. Die stufenweise Beauftragung begründet keinen Anspruch auf ein erhöhtes Honorar.
Sämtliche durch den Auftragnehmer erstellten Planungen werden Eigentum des Auftraggebers. Der Auftragnehmer stimmt einer späteren Bearbeitung und/oder Umgestaltung der Planung bzw. des Bauwerks durch den Auftraggeber nach Fertigstellung des Bauwerkes bereits jetzt zu.
Während der Bauausführung hat der Auftragnehmer an mindestens einem Tag in der Woche die Bauausführung auf der Baustelle zu kontrollieren.