533467-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines Systems zur Signalkonditionierung und Übertragung von Messdaten auf rotierenden Komponenten von Turbomaschinen einschließlich Montage, Installation und Inbetriebnahme mit Schulung
Referenznummer der Bekanntmachung: 51.30 - 2022-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Institut für Turbomaschinen und Fluid-Dynamik (TFD) arbeitet an der experimentellen Untersuchung von Turbomaschinen im Bereich der Energiewandlung. Hierzu gehören Komponentenprüfstände für Turbinen und Verdichter, z.B. Flugzeugtriebwerke, Kraftwerksturbinen, Turbolader und Windenergieanlagen. Darüber hinaus betreibt das TFD einen Prüfstand zur flexiblen Untersuchung verschiedener Fragestellungen zur Systemaufladung, z.B. für Brennstoffzellen. Die für die wissenschaftlichen Untersuchungen benötigte Messtechnik wird als Sonderbau in vielen Bereichen hausintern gefertigt und durch zugekaufte Komponenten kommerzieller Anbieter anwendungsspezifisch ergänzt. Hierzu besteht Bedarf, eine Grundinfrastruktur an messtechnischem Equipment für die bestehenden Versuchsanlagen zu beschaffen, vorzuhalten und kontinuierlich zu erweitern. Als Ergänzung zum bestehenden Messtechnik-Portfolio soll daher ein Telemetrie-System zur berührungslosen Übertragung von Messsignalen, die auf den rotierenden Systemkomponenten zu erfassen sind, beschafft werden.