533475-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Abschluss eines Rahmenvertrags bis 2027 zur Lieferung von Digitalfunkgeräten und Zubehör
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines Rahmenvertrags bis 2027 zur Lieferung von Digitalfunkgeräten und Zubehör
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Lieferung von Sepura Handsprechfunkgeräten.
Interne Kennung2025-0719-37
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Beschaffung ist aufgrund der Einsatzanforderungen der Feuerwehr Münster dringlich. Die Feuerwehr benötigt die neuen Geräte kurzfristig, um ihre Einsatzbereitschaft sicherzustellen. Das Leistungsverzeichnis ist inhaltlich überschaubar und technisch klar abgegrenzt. Zudem ist aufgrund der Alleinvertriebserklärung in Deutschland ausschließlich ein Unternehmen in Deutschland zum Vetrieb autorisiert. Eine Verkürzung der Angebotsfrist beeinträchtigt, den Wettbewerb daher nicht.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32250000 Mobilfunkgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs handelt sich bei dieser Ausschreibung um eine Lieferung von 350 Handsprechfunkgeräte der Marke Sepura.