533480-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Durchführung von Umfragen – Freiwilligenbefragungen weltwärts 2026-2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreiwilligenbefragungen weltwärts 2026-2030
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die jährliche Durchführung der standardisierten Freiwilligenbefragungen im weltwärts-Programm für die Nord-Süd- und Süd-Nord-Komponente. Die Leistung umfasst die technische Umsetzung und Durchführung der mehrsprachigen Online-Befragungen, die Datenauswertung und Berichterstellung, die Bereitstellung verschiedener Ergebnisberichte für unterschiedliche Zielgruppen sowie die methodische Weiterentwicklung der Befragungsinstrumente. Der Auftrag beinhaltet die Befragung des Rückkehrjahrgangs 2026 sowie Optionen zur Durchführung der Befragungen für die Rückkehrjahrgänge 2027 bis 2029.
Interne KennungEG-2026-0305
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311200 Durchführung von Umfragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79311300 Umfragenanalyse, 79315000 Sozialforschung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Durchführung der jährlichen Freiwilligenbefragungen im weltwärts-Programm für die Nord-Süd- und die Süd-Nord-Komponente für die Rückkehrjahrgänge 2026 bis 2029. Die Leistungen umfassen die technische Einrichtung und den Betrieb eines Online-Befragungssystems, die mehrsprachige Durchführung standardisierter Online-Befragungen, das Einladungs- und Remindermanagement, die datenschutzkonforme Verarbeitung der Befragungsdaten sowie die Erstellung und Fortschreibung jahrgangsübergreifender Datensätze. Darüber hinaus umfasst der Auftrag die statistische Auswertung der Befragungen einschließlich Sonderauswertungen, die Erstellung verschiedener Berichtsformate für unterschiedliche Zielgruppen (u. a. Gesamtberichte, Trägerberichte, Qualitätsverbundsberichte, Länderberichte und Veröffentlichungsberichte), die Präsentation der Ergebnisse sowie die Entwicklung von Vorschlägen zur methodischen und inhaltlichen Weiterentwicklung der Befragungsinstrumente. Die Berichte sind teilweise mehrsprachig und barrierefrei gemäß den Vorgaben der BITV 2.0 bereitzustellen. Der Vertrag umfasst die Befragung des Rückkehrjahrgangs 2026 sowie Optionen zur Verlängerung für die Rückkehrjahrgänge 2027, 2028 und 2029.