533487-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – ASG/13/276 Ingenieurleistungen 01/2026-12/2028 ggf. Option bis 12/2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASG/13/276 Ingenieurleistungen 01/2026-12/2028 ggf. Option bis 12/2029
BeschreibungIngenieur- und fachgutachterliche Leistungen zur Begleitung und Überwachung einer kombinierten Bodenluft- und Grundwassersanierung im Projektgebiet Bensheim, chemische Reinigung Köppner
Interne KennungHIM-ASG-2025-0015
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Ingenieur- sowie fachgutachterliche Leistungen über den Zeitraum von 3 Jahren (2026 - 2028) mit optionaler Verlängerung um ein weiteres Jahr (2029). - Einarbeitung in das bestehende Projekt und die Projektunterlagen inkl. Ortstermine, Zusammenfassen des Kenntnisstandes, Beurteilung der bisherigen Arbeiten im Hinblick auf erforderliche Optimierungsmaßnahmen, - Übernahme und Einarbeiten in die Datenfernübertragung, - Fachgutachterliche Begleitung der Sanierung im Regelbetrieb, - Überwachung des ordnungsgemäßen Betriebs der kombinierten Bodenluft-, Schicht- und Grundwasseraufbereitungsanlage (BWAA) (Fremdüberwachung / Anlagenkontrollen), - Konzeptionierung und fachgerechte Ausführung der Grundwasser- und Bodenluftmonitoring-Untersuchungen inkl. Bestimmung von Feldparametern, - Qualitätssicherung und Öffentlichkeitsarbeit, - Überprüfung der Arbeitssicherheit inkl. sicherheitstechnischer Zustandskontrollen, - Arbeitsschutzmaßnahmen im Zuge der Projektdurchführung, - Datenmanagement (u.a. im Datenbanksystem der HIM-ASG "GW-Manager"), - Sicherheitstechnische Zustandskontrollen, - Bewertung und Dokumentation von Sanierungsfortschritt und Sanierungsbetrieb sowie Ausarbeitung von Empfehlungen für das weitere Vorgehen, - Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe von Betriebs- und Wartungsleistungen der kombinierten BWAA, - Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe von Analyseleistungen im Rahmen des Sanierungsbetriebs der kombinierten BWAA. Einzelheiten werden ausgewählte Bewerber zu einem späteren Zeitpunkt der Aufgabenbeschreibung entnehmen können.
Interne KennungLOT-0000