533506-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Virenschutzsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
1442-NA- Reputations- und Sandboxanalyse MProt Mail
Referenznummer der Bekanntmachung: 1442-NA- Reputations- und Sandboxanalyse MProt Mail
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48760000 Virenschutzsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BWI erwägt einen Rahmenvertrag mit einem Wirtschaftsteilnehmer zur dauerhaften Überlassung von Lizenzen (Kauf) und die Erbringung von Softwarepflege- und Supportleistungen einer Reputationsdatenbank "ESET Live Grid" für "Malware Protection Mail" für das E-Mail-System "Microsoft Exchange" und zur dauerhaften Überlassung von Lizenzen (Kauf) und die Erbringung von Softwarepflege- und Supportleistungen einer Analyseumgebung "ESET Dynamic Threat Defense" für "Malware Protection Mail" für das E-Mail-System "Microsoft Exchange" im Wege eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb gem. § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. c VgV mit einem geschätzten Auftragswert in Höhe von 17.269.161,00 Euro netto (Obergrenze 25.903.741,50 € netto) zu vergeben. Beide Softwareprodukte "ESET Live Grid" (Reputationsdatenbank, erstes Softwareprodukt) sowie "ESET LiveGuard Advanced" (Sandboxanalyseumgebung, zweites Softwareprodukt) werden in einer lokal verfügbaren Installation ohne permanent-aktive Verbindung zur Public Cloud des Auftragnehmers eingeführt. Der Rahmenvertrag wird eine Grundlaufzeit von 24 Monaten haben. Der Rahmenvertrag kann bis zu zweimal um jeweils 12 Monate verlängert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gesamtmenge und der Umfang sind insb. der Leistungsbeschreibung sowie dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.