533590-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Lieferleistung von Adobe Software aus dem Rahmenvertrag Adobe Enterprise Term License Agreement (ETLA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferleistung von Adobe Software aus dem Rahmenvertrag Adobe Enterprise Term License Agreement (ETLA)
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist eine Lizenzlieferleistung über Produkte und Leistungen des Herstellers Adobe auf Basis des Konsortiumsvertrages des LRZ München für die deutschen, stattlichen Hochschulen und Universitätskliniken und Adobe System Software Ireland Limited mit den Vertragsdaten: Adobe Contract Number: 01146119 Deal-Registrierungs-ID: DR3977440 Die Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg (HAW Hamburg) führt als Auftraggeberin (= AG) und Konsortialführerin (= KF) diese Vergabeleistung für sich selbst und weitere Konsortialpartner (= KP) durch. Die HAW Hamburg ist als Konsortialführerin somit auch selbst Konsortialpartner. Weitere Konsortialpartner, mithin bezugsberechtigte Einrichtungen mit eigenem Produktbezugsportfolio sind: - HafenCity Universität Hamburg (HCU) - Technische Universität Hamburg-Harburg (TUHH)
Interne Kennung2025-07-EU-ITSC
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit diesem Vergabeverfahren wird der Adobe Handelspartner/Reseller (Auftragnehmer = AN) gesucht, über den die Lizensierung bezogen werden kann und der eine entsprechend qualifizierte Lizenzberatung anbietet. Jeder KP schließt dabei über den Handelspartner mit dem Hersteller einen eigenen ETLA-Vertrag. Der Lizenzbezug erfolgt somit durch jeden KP selbst im eigenen Namen und auf eigene Rechnung. Jeder KP gilt mithin als eigenständiger und selbstverantwortlicher Vertragspartner für den Lizenzbezug. Der Auftrag wird im offenen Verfahren vergeben, §§ 15 Abs. 1, 14 Abs. 1 und 2 VgV. Die Vergabeleistung ist von einem Bieter als Gesamtleistung zu erbringen. Die gewünschten und vom AN zu liefernden Adobe-Lizenzen sind nachfolgend aufgeführt und der Vergabeunterlage Preisblatt zu entnehmen. Für die HAW Hamburg: - All Apps, Pro HED Faculty/Staff, SKU 65313789, FTE-Anzahl 2100 Hinweis; dies inkludiert kostenfrei: - Adobe Express for HED Student, SKU 30004674 - Shared Device License HED, SKU 65297410 (HED = Higher Education) Aktuell studieren an der HAW Hamburg ca. 16.000 Studierende Für die HCU Hamburg: - All Apps, Pro HED Faculty/Staff, SKU 65313789, FTE-Anzahl 334 Hinweis; dies inkludiert kostenfrei: - Adobe Express for HED Student, SKU 30004674 - Shared Device License HED, SKU 65297410 (HED = Higher Education) Aktuell studieren an der HCU Hamburg ca. 3000 Studierende Für die TUHH: - All Apps, Pro HED Faculty/Staff, SKU 65313789, each per User 5 - Acrobat Pro Faculty SKU 30004752, each per User 80 Hinweis; dies inkludiert kostenfrei: - Adobe Express for teachers&staff, SKU 30004675