533623-2023 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitsmarktdienstleistung "Sprachkurs - was nun"
Referenznummer der Bekanntmachung: (ZV)19-21-80-197/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kurzbeschreibung der Ausschreibung:
Primäres Ziel ist die Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeits-markt. Des Weiteren soll durch intensive Arbeit mit den Teilnehmen-den, die in der jüngeren Vergangenheit einen Sprachkurs beendet haben, eine konkrete berufliche Perspektive entwickelt werden. Ein-zelfallorientierte und berufsbezogene sprachliche Förderung ist eben-falls Maßnahmeinhalt.
Die Teilnehmenden erfahren eine intensive sozialpädagogische Be-treuung, die neben der Vermittlung von allgemeinverbindlichen Schlüsselqualifikationen ein individuelles Einzelcoaching beinhaltet. Das Einzelcoaching beinhaltet auch Jobcoaching. Die Teilnehmenden werden auf die Aufnahme einer betrieblichen Erprobung vorbereitet. Praktika können in allen Bereichen außer im Bereich Hauswirtschaft ausgewählt werden. Der Bereich Lager/Logistik ist im Zusammen-hang mit der Vermittlung zu priorisieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80522000 Schulungsseminare
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Durchführung der Maßnahmen sind die erforderlichen Räumlichkeiten in ausreichen-der Zahl, Größe und Ausstattung durch die beauftragte Organisation bereit zu stellen. Hierzu gehören
Unterrichts-, Sozial- und Besprechungsräume. Je nach Konzept sind berufsfeldbezogene Praxisräume zu stellen.
In jeder Einrichtung hat die beauftragte Organisation ein Telefax und einen Fotokopierer vorzuhalten sowie die telefonische Erreichbarkeit sicher zu stellen.
Unterrichtsräume sind Gruppenräume, in denen theoretische Lerninhalte vermittelt werden. Bei Unterrichtsinhalten unter Nutzung der IT ist je Teilnehmendem ein vernetzter PC-Arbeitsplatz mit Internetanschluss zur Verfügung zu stellen.
Einzelheiten entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Es ist sicher zu stellen, dass jeder Teilnehmende die von ihm erarbeiteten Aufgaben, Texte u.ä. ausdrucken (mindestens ein Bereichsdrucker je Unterrichtsraum) kann.
Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen