533633-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge für die Beförderung von zehn oder mehr Personen – Lieferung von zwei Personentransportfahrzeugen für unter Tage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von zwei Personentransportfahrzeugen für unter Tage
BeschreibungDie Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit hat die Wahrnehmung der Aufgaben des Bundes nach § 9a Absatz 3 Satz 1 des AtG zur Errichtung, Betrieb und Stilllegung von Anlagen zur Endlagerung radioaktiver Abfälle auf die Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE) übertragen. In dieser Funktion ist die BGE Auftraggeberin und vergibt die nachfolgend aufgeführten Lieferleistungen im Rahmen der Errichtung des Endlagers Konrad. Für die Errichtung des Endlagers für radioaktive Abfallstoffe im früheren Eisenerzbergwerk Konrad sollen zwei dieselgetriebene seriennahe Trägerfahrzeuge zum Transport von 11 Personen, einschließlich Fahrer- und Beifahrer, für den untertägigen Bereich beschafft werden. Als Trägerfahrzeuge können seriennahe Pkws oder Lkws zum Einsatz kommen. Die Trägerfahrzeuge bestehen aus 2 Baugruppen. Baugruppe 1: Trägerfahrzeug Baugruppe 2: Sonderaufbau mit 9 Sitzen. Die 9 Sitzplätze, müssen dem § 9 LärmVibrationsArbSchV entsprechen und sind hinter der Fahrerkabine des Trägerfahrzeugs anzubringen.
Interne KennungKVGV1-26-05-HWi
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34120000 Kraftfahrzeuge für die Beförderung von zehn oder mehr Personen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 KVGV1-26-05-HWi