533642-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – A1 083250 Schlosserarbeiten (Kunstschlosser)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA1 083250 Schlosserarbeiten (Kunstschlosser)
BeschreibungMetallbauarbeiten (DIN 18 360);
Interne KennungVG-B-0455-2026-0798
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Stadtschloss Wiesbaden ist ein hochrangiges Denkmal, das vom Hessischen Landtag als Repräsentations- und Bürofläche genutzt wird. Der historische Bestand wird in Teilbereichen saniert und umgebaut mit dem Ziel, das Dachgeschoss wieder als vollwertige Bürofläche nutzen zu können. Hierzu ist eine Hausschwammsanierung im Bereich des DG, Umbaumaßnahmen im 2.OG und brandschutztechnische Ertüchtigungen im ganzen Gebäude sowie eine Neuinstallation der technischen Anlagen im KG erforderlich. Der Hessische Landtag ist ein sicherheitsempfindlicher Bereich; nur sicherheitsüberprüfte Auftragnehmer erhalten Zutritt zur Baustelle. Zur geordneten Durchführung der Maßnahme ist daher ein Baustellensicherheitsdienst erforderlich, der die Einhaltung der Sicherheitsregeln überwacht und durchsetzt sowie in Zusammenhang mit den Sicherheitsprüfungen bei Ein- und Ausgang in die Baustelle verwaltet, überwacht und protokolliert. Die nachfolgend beschriebenen Leistungen beinhalten Schlosserarbeiten und Kunstschlosserarbeiten; im Wesentlichen: - Erhöhung des bauzeitlichen Bestandsgeländer - Statische Ertüchtigung durch zusätzliches Handlaufsystem - Reparaturen und Instandsetzungen Bestandsgeländer - Neue Handläufe im Keller
Interne KennungLOT-0000