533705-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Industrie- oder Laboratoriumsbrennöfen, Veraschungsöfen und Öfen – Laboröfen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLaboröfen
BeschreibungBeschaffung verschiedener Öfen für die keramische Forschung und für die 2D Materialien Entwicklung
Interne Kennung23-NL25E1OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42300000 Industrie- oder Laboratoriumsbrennöfen, Veraschungsöfen und Öfen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39711360 Öfen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffung von verschiedenen Rohröfen, Muffelöfen, sowie Umluftöfen für den INCYTE-Forschungsneubau der Universität Siegen. Die Öfen sollen genutzt werden, um zum einen die keramische Forschung voranzutreiben, wobei sich die Forschungsschwerpunkte auf keramische Materialien für die Energiespeicherung und -umwandlung, wie zum Beispiel für Batterie-, Brennstoffzellen- und Katalytische Anwendungen bezieht. Zum anderen soll mit den Öfen die Halbleiterforschung vorangebracht werden, sodass mit den Öfen Halbleiter-Materialien mit 2D-Materialien beschichtet werden können. Um die oben genannte Hightech-Forschung an der Universität Siegen voranzutreiben, werden präzise und verlässliche Öfen-Systeme benötigt, um reproduzierbare thermische Prozessierungen der verschiedenen Materialien zu ermöglichen