533706-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Klassik Stiftung Weimar, Goethe-Nationalmuseum Weimar: Ensemble Goethe-Wohnhaus | Denkmalgerechte Instandsetzung und Museale Neukonzeption, Fachplanung Technische Ausrüstung Referenznummer der Bekanntmachung: B23.20820
Bekanntmachung der Auftragsänderungen - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlassik Stiftung Weimar, Goethe-Nationalmuseum Weimar: Ensemble Goethe-Wohnhaus | Denkmalgerechte Instandsetzung und Museale Neukonzeption, Fachplanung Technische Ausrüstung Referenznummer der Bekanntmachung: B23.20820
BeschreibungDas „Ensemble Goethe-Wohnhaus“ ist Teil des Nationalmuseums und besteht aus den (vor-) goethezeitlichen Gebäuden Goethes Wohnhaus, den beiden benachbarten Vulpiushäusern, dem Gartenpavillon und dem Steinpavillon, sowie dem Torhaus. Weiterhin ist der Hausgarten Teil des Projektes. Trotz stetiger Pflege und laufendem Bauunterhalt bedürfen die einzelnen Gebäude des Ensembles einer grundständigen Überarbeitung. Diese soll mit einer Neukonzeption der musealen Präsentation und Inszenierung des Wohnhaus- Komplexes verbunden werden, die einer stark veränderten Besucherschaft ebenso gerecht werden muss wie veränderte Perspektiven auf Goethe und die deutsche Geschichte, Anforderungen durch Digitalisierung, Inklusion und sonstige Anforderungen an moderne Museums- und erinnerungskulturelle Konzepte. Auch neue Erkenntnisse über historische Zeitschichten, die Einrichtung und Nutzung der Räume sowie der Sammlungsbestände fließen in die Neukonzeption ein. Die Klassik Stiftung Weimar plant daher die Denkmalgerechte Instandsetzung und museale Neukonzeption des Ensembles Goethe-Wohnhaus. Im Zuge der Instandsetzung sollen die Gebäude dabei auch an einen zeitgemäßen technischen Standard angepasst werden. Hierfür werden im Denkmalbereich erfahrene und konzeptionell starke Planer in verschiedenen Fachdisziplinen gesucht. Die im 20. Jahrhundert entstandenen Museumsanbauten (1913er Sammlungsbau und 1935er Museumsanbau) gehören nicht zu der geplanten Maßnahme, müssen aber als untrennbar mit dem Gesamtensemble und seiner Geschichte verstanden werden. An den baulichen Schnittstellen sind diese Gebäude mit zu betrachten. Basierend auf der Kostenschätzung vor Planungsbeginn aus der Machbarkeitsstudie für das Projekt Ensemble Goethe-Wohnhaus - Denkmalgerechte Instandsetzung und Museale Neukonzeption wird ein voraussichtlicher Gesamtumfang von 17,2 Mio. € (brutto) für die Kostengruppen 200-600 (DIN 276) ermittelt. Für die Kostengruppe 400 werden hiervon ca. 3.112.000 € (brutto) veranschlagt. Der Baustart ist für Anfang 2026 geplant. Erfüllungsort ist Weimar. Bestandteil der ausgeschriebenen Planungsleistung sind Ingenieurleistungen, - Fachplanung Technische Ausrüstung nach §§ 53 ff mit Anlage 15 HOAI 2021.
Interne Kennung01*.02490-00 | Auftrag B23.20820: Planung Technische Ausrüstung HLS / ELT
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000