533756-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Kita Lotte Lemke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita Lotte Lemke
BeschreibungErd- und Rohbauarbeiten
Interne KennungHN 75/56/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensErd- und Rohbauarbeiten
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErd- und Rohbauarbeiten
BeschreibungDer Neubau wird mit zwei Vollgeschossen in Holzbauweise geplant. Die Stützen und Wände werden auf der Bodenplatte mit umlaufender Sockelaufkantung aus Stahlbeton gegründet. Die Frostsicherheit wird durch Streifenfundament/Frostriegel sichergestellt. Die Streifenfundamente, sowie die Bodenplatte liegen auf Magerbetonplomben auf, welche bis zum tragfähigen Baugrund reichen. Die Gründungsvorgaben des Baugrundgutachtens, sowie der beiligenden Ergänzung, sind zu beachten und umzusetzen. Siehe hierzu außerdem die ergänzende Setzungseinschätzung durch den Geologen. Die Erdarbeiten umfassen im Wesentlichen alle erforderlichen Aushub- und Wiederverfüllungsarbeiten, die für den Bau und die Standsicherheit des Tragwerks, so wie die technische Ver- und Entsorgung des Gebäudes erforderlich sind.
Interne KennungLOT-0001 HN 75/56/26