533771-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umbau, Sanierung, Erweiterung der Grundschule - Fachplanung Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau, Sanierung, Erweiterung der Grundschule - Fachplanung Technische Ausrüstung
BeschreibungUmbau, Sanierung, Erweiterung der Grundschule Fahrenkrug - Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, ALG 1-8, Leistungsphasen 1-9, stufenweise Beauftragung
Vorherige Bekanntmachung222692-2025
Interne KennungFG 2884 25 048
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, folgende Baumaßnahme durchzuführen: Die Gemeinde Fahrenkrug als Träger der Grundschule verfügt über Schulgebäude aus den Jahren 1908 und 1960, welche einen hohen Sanierungsbedarf insbesondere in den Bereichen Elektrik, Wärmedämmung, Beleuchtung und Lärmschutz haben. Die Anforderungen aus den Regularien zum Digitalpakt stellen weiteren Ausstattungsbedarf zur WLAN-Netzversorgung dar. Des Weiteren besteht ab dem Schuljahr 2026/2027 ein Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung für die Kinder. Hierfür sind erhebliche räumliche Ergänzungen wie zusätzliche Funktionsräume, Bewegungs- und Ruheräume sowie eine Mensa für die Mittagsverpflegung notwendig. Die Planung soll auf der Grundlage eines von Gemeinde und Schule gemeinsam entwickelten Raumkonzepts erstellt werden. Bei dem Vorhaben handelt es sich um die Umstellung der Grundschule auf eine Ganztagseinrichtung (mit Mensa, Besonderheiten zu Aufenthalts- u Ruhemöglichkeiten usw. in Verbindung mit der besonderen baulichen Ausgestaltung für größere Veranstaltungen, wie mobile Wände als Raumteiler ggf. zur temporären Umgestaltung zur Aula o. Ä. Zudem sollen Teile der Räumlichkeiten auch der abendlichen Erwachsenenbildung oder sonstigen Veranstaltungen dienen. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind die Leistungen Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anlagengruppen 1-8, Leistungsphasen 1-9. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das vorgenannte Leistungsbild abdecken können und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public /DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121012273 eingestellt.