533772-2021 - ErgebnisDeutschland-Knetzgau: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schloss Oberschwappach – Umgestaltung barocker Terrassengärten und Schlosspark zum internationalen Begegnungs- und Erlebnisort - Objektplanung Freianlagen – Architektenleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: SCHLO_LEAD_VGV_2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt „Schloss Oberschwappach - Umgestaltung barocker Terrassengärten und Schlosspark zum internationalen Begegnungs- und Erlebnisort“ ist Teilprojekt des transnationalen LEADER-Kooperationsprojektes „Cisterscapes - Cistercian landscapes connecting Europe“. Angestrebt ist die Umgestaltung des Schlossparks und der Terrassengärten zu einem Ort der Begegnung. Vorgesehen sind Veranstaltungen, Führungen und Informationen in den Gartenanlagen sowohl für Bürger als auch für regionale und überregionale Besucher und Interessierte. Die Umgestaltung soll historische Vorlagen berücksichtigen, aber auch eine Verbindung zur Moderne herstellen. Es wurden bereits Planungsleistungen Objektplanung Freianlagen (LPH 1 - 3) erbracht. Vergabe-/Verfahrensgegenstand sind (bei stufenweiser Beauftragung) die Grundleistungen der Leistungsphasen 4 bis 9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verfahrensgegenstand ist die Objektplanung Freianlagen nach HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 2, §§ 38 ff.:
- stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 4 bis 9
- vorerst nur Stufe 2 + 3 mit LPH 4 + 5 – 7 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen
- weitere Stufen gem. Vertragsmuster
Besondere Leistungen:
- keine
Die Beauftragung der Grund- und Besonderen Leistungen ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung (sowie mit weiteren Leistungsphasen und weiteren Besonderen Leistungen) besteht nicht.
Es wurden bereits Planungsleistungen Objektplanung Freianlagen (LPH 1 - 3) erbracht.
Die vorliegende Planung soll Grundlage für die weitere Bearbeitung sein. Die Überprüfung und Einarbeitung sowie die verantwortliche Übernahme der Unterlagen hat gem. § 8 HOAI zu erfolgen. Es wird davon ausgegangen, dass damit die Zielfindungsphase nach BGB 2018 abgeschlossen ist. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen in Stufe 1 (insbes. Projektbeschreibung) entnommen werden. Die kompletten Planungsunterlagen mit Kostenberechnung werden erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt.
Die Planungen berücksichtigen folgende Maßnahmen:
Inwertsetzung Landschaftspark/Schlosspark:
- Herstellen einer spürbaren Verbindung vom bestehenden Landschaftspark zu seinen zisterziensischen, also barocken Wurzeln
- Schaffung einer Grundordnung, welche vorhandene und zukünftige Kunstwerke sinnvoll integriert
- Gestalterischen Zusammenhang mit den Terrassengärten schaffen
- Ergänzung des Wegesystems zur besseren inneren Erschließung des Parks
- Verbesserung der Aufenthaltsqualität
- Bestmöglicher Schutz, Verbesserung und Weiterentwicklung des Baumbestandes
- Überarbeitung und Ergänzung der vorhandenen Beleuchtung und des Informationsangebots
Inwertsetzung Terrassengärten:
- Wiederherstellung der funktionalen und optischen Aufteilung der drei Ebenen entsprechend der historischen Vorlagen
- Oberste Ebene des Gartens: Schmuckparterre mit blühenden Pflanzen
- Mittlere Ebene des Gartens: Nutzgartenparterre, Kräuter
- Unterste Ebene des Gartens: Nutzgartenparterre, Obst
- Akzentuierung der barocken Strukturen
- Thema „Wasser“ wieder erlebbar machen
- Wiederherstellung der Funktion der Sonnenuhren
- Thema „Wein“ als zisterziensisches Erbe in die Gestaltung der Nutzgartenebene aufnehmen
- Integrieren von Sitzgelegenheiten
- Platzierung eines Pavillons zur Nutzung bei Führungen und kleineren Veranstaltungen
- Erstellung eines Beleuchtungskonzepts
- Vermittlung von Informationen zu Geschichte, historischer Ausstattung, Pflanzung
Sowohl der Landschaftspark / Schlosspark als auch die Terrassengärten und das Schloss selbst sind in der bayerischen Denkmalliste aufgeführt.
Terminvorschau:
- Start umgehend nach Abschluss VgV
- Abschluss Planung bis Ende 2021
- Ausführung Frühjahr 2022
- Gesamtfertigstellung Sommer 2023
Hinweis:
Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.