533795-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Sportstättenfahrten 2026-2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSportstättenfahrten 2026-2029
BeschreibungDie Stadt Hürth beabsichtigt die Vergabe von Sportstättenfahrten und Sonderfahrten für insgesamt 16 Schulen im Hürther Stadtgebiet für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2029.
Interne Kennung13 ZVS 2025-036
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung, 60130000 Personensonderbeförderung (Straße), 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Hürth ist eine kreisangehörige Kommune des Rhein-Erft-Kreises mit ca. 63.000 Einwohnern. Zur Schullandschaft gehören 11 Grundschulen an 10 Standorten mit insgesamt 2.548 Schüler/-innen. Daneben verfügt der Schulträger über fünf weiterführende Schulen mit insgesamt 4.427 Schüler/-innen. Hierzu zählen zwei Gymnasien und je eine Haupt-, Real- und Gesamtschule. Gegenstand der Ausschreibung ist die Beförderung von Schülerinnen und Schülern von der jeweiligen Schule zu Sportstätten oder Schulen in Hürth einschließlich Rückfahrt (im Weiteren "Sportstättenfahrten") sowie die Beförderung zu verschiedenen, von den Schulen nach Bedarf festzulegenden Orten innerhalb von Hürth einschließlich Rückfahrt (im Weiteren "Sonderfahrten") ab dem 01.01.2026. Ziel der regelmäßig stattfindenden Sportstättenfahrten sind das Familienbad "De Bütt" und das Lehrschwimmbecken in der Martinusschule in Hürth-Fischenich. Zur Kalkulation des Angebotes ist der derzeitige Fahrplan der Ausschreibung beigefügt. Es wird darauf hingewiesen, dass es insbesondere aufgrund von Schulplanänderungen jeweils zum Beginn eines neuen Schulhalbjahres zu Verschiebungen bei den Fahrzeiten kommen kann. Die Stadt Hürth wird diese Verschiebungen rechtzeitig vor Beginn des Schulhalbjahres mitteilen, so dass entsprechende Anpassungen erfolgen können. Der beigefügte Fahrplan dient demnach zur Übersicht für die Angebotsabgabe, Abweichungen und Änderungen sind möglich.