533813-2023 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MARK 51°7 - Baulos 2.10+ - Bodenentsorgung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-02-06-11
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Sanierungsarbeiten wurden belastete Auffüllungen gefördert und u. a. in 2 Mieten aufgehaldet. Von einer der Mieten ist im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung etwa ein Drittel des Mietenvolumens ordnungsgemäß zu entsorgen.
Zusätzlich zu der zuvor beschriebenen belasteten Auffüllung sind 2 Mieten, bestehend aus einem Kohle - Hoddel Gemisch, abzufahren. Unter Hoddel ist umgangssprachlich die Verwitterungsschicht des Karbons zu verstehen.
Im Wesentlichen sind folgende Hauptleistungen zu erbringen. Die detaillierte Aufstellung sämtlicher Leistungen ist dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
- Verwertung von insgesamt ca. 15.500 m3 Bodengemisch (Kohle - Hoddel); Exemplarische chemische Analysen sind Kap. 3.2 der LB zu entnehmen.
- Entsorgung von anthropogenen Auffüllungen unterschiedlicher chemischer Qualität (Z1.2 bis >Z2)
- Probenahme (Rammkernsondierungen bzw. -bohrungen und Baggerschürfe)
- Erstellen von chemischen Analysen
- Umfangreiche Massenbewegung (Bodenumlagerung) im Rahmen der repräsentativen chemischen Beprobung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45112360 Bodensanierungsarbeiten, 90522100 Abtragen von verseuchtem Boden, 90522200 Beseitigung von verseuchtem Boden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bodenabtrag und Transport (Erdbewegung) ca. 28.000 cbm
Entsorgung (Bodengemische LAGA Z1.2, Z2, DK I) von insgesamt ca. 54.000 to kontaminierten Boden.
Entsorgung (Kohle-Hoddel Bodengemische) von ca. 15.500 cbm Boden bis LAGA Z 1.2 (LAGA Boden 2004).